Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    января
    2021

    Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов провел рабочую встречу с Губернатором Мурманской области Андреем Чибисом

    Поделиться:
    Распечатать

    На встрече обсуждались вопросы интенсификации сотрудничества в различных сферах, особое внимание было уделено арктическому направлению. В 2018 году на Петербургском международном экономическом форуме был подписан протокол о взаимодействии в области освоения Арктики.

    «Наши регионы активно взаимодействуют в проектах освоения арктических широт. Это очень полезный опыт как для Мурманска, так и для Санкт Петербурга», - подчеркнул Александр Беглов.

    На петербургских верфях строятся корабли и суда для Арктики, военные учебные заведения готовят офицерские кадры для Северного флота. На протяжении многих лет развиваются связи в сфере подготовки кадров по специальностям, востребованным в Заполярье. 11 декабря 2020 года на Х международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» подписано соглашение между Комитетом Санкт Петербурга по делам Арктики и Мурманским государственным техническим университетом. Санкт Петербург оказывает информационную поддержку по мерам стимулирования молодых специалистов в рамках программы «На Севере жить», которую реализует Правительство Мурманской области. 

    «У нас сложились эффективные партнерские отношения. Обмен компетенциями, знаниями, технологиями позволяют нам развивать сотрудничество», - сказал Андрей Чибис.

    Главы регионов обсудили вопросы расширения научно-технического и торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сфере культуры и внутреннего туризма. С февраля этого года на трех рекламных экранах в центре северной столицы будут показывать ролики о туризме в Мурманской области.

    Александр Беглов предложил реализовать ряд совместных проектов в честь 80-летия прибытия первых полярных конвоев союзников — эта дата будет отмечаться в 2021 году.

    Категория новости: Мурманская область