Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    декабря
    2020

    Вручены Почетная грамота и Благодарность членам рабочей группы по реализации ведомственного проекта Комитета по созданию Памятника «Свеча памяти» в Иерусалиме

    Поделиться:
    Распечатать

    18 декабря 2020 года председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев от имени Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова вручил Почетную грамоту и Благодарность членам рабочей группы по реализации ведомственного проекта Комитета по созданию Памятника «Свеча памяти» в Иерусалиме.

    23 января 2020 года состоялось торжественное открытие Памятника при участии Президента Российской Федерации Путина В.В., Премьер-министра Государства Израиль Нетаньяху Б. и Президента Государства Израиль Ривилина Р. Церемония открытия Памятника была приурочена к памятным датам России и Израиля - снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 года и освобождения концлагеря Освенцим 27 января 1945 года.

    В рамках реализации проекта была создана специальная рабочая группа, в которую вошли петербургские и израильские архитекторы и скульпторы, петербургские эксперты, представители музейного сообщества, отвечавшие за разработку эскиза и проекта Памятника с учётом необходимости отражения исторических символов Санкт‑Петербурга, религиозных особенностей Израиля, подготовке текстов для размещения на стеле памятника и специальных информационных плитах монумента.

    Результатом деятельности рабочей группы стал проект восьмиметрового монумента, на котором присутствуют петербургские символы – Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, а также израильский – звезда Давида, опутанная колючей проволокой. Также на памятнике изображена блокадная ласточка, символизирующая стойкость духа и надежды жителей Ленинграда. Верхняя часть монумента символизирует пламя свечи. Также была разработана общая смысловая концепция мемориала, которая объединяет трагедию Холокоста и блокады Ленинграда. Блокада Ленинграда – одно из величайших мировых преступлений нацистов.

    Впоследствии члены рабочей группы также приняли участие в разработке сценария торжественной церемонии открытия памятника.

    По итогам проекта Губернатором Санкт‑Петербурга было принято решение отметить членов проектного комитета, внесших значительный вклад в его осуществление.

    Почетной грамотой Губернатора Санкт‑Петербурга награжден директор СПб ГКУ «Дом писателя» Евгений Лукин за значительный вклад в подготовку и реализацию проекта по созданию Памятника «Свеча памяти». Наряду с участием в заседаниях рабочей группы, Евгений Лукин также выступил редактором специального тиража всемирной поэтической антологии произведений российских соотечественников, проживающих за рубежом, «Свеча памяти», которая была презентована в рамках церемонии закладки первого камня и капсулы с землёй Пискарёвского кладбища, которая состоялась осенью 2019 года.

    Благодарностью Губернатора Санкт‑Петербурга отмечена директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик за значительный вклад в подготовку и реализацию проекта по созданию Памятника «Свеча памяти». Помимо непосредственного участия в заседаниях рабочей группы, Елена Лезик обеспечила организацию церемонии гашения специальной почтовой продукции, посвященной открытию Памятника, которая проходила в сентябре 2020 года в Государственном мемориальном музее блокады и обороны Ленинграда. Мероприятие состоялось в присутствии жителей блокадного Ленинграда, ветеранов Великой Отечественной войны и Генерального консула Государства Израиль в Санкт‑Петербурге Слов О. и стало ярким завершением проекта, работа по которому велась на протяжении трёх лет.