Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    26
    ноября
    2020

    26 ноября состоялось торжественное открытие фестиваля «Дни Папуа-Новая Гвинея» в Санкт‑Петербурге

    Поделиться:
    Распечатать

    Мероприятие прошло в смешанном формате на главной площадке праздника - мультимедийном выставочном комплексе Исторический парк «Россия – моя история».

    Дни Папуа-Новая Гвинея  открылись видеообращением Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.
    «История отношений началась, когда в Новую Гвинею прибыл Николай Николаевич Миклухо-Маклай. В это путешествие он отправился именно из Петербурга. В следующем году исполнится 175 лет со дня рождения этого великого исследователя. Фестиваль дает нам возможность познакомиться с историческим, культурным и природным богатством этой далекой страны, увидеть перспективы для взаимовыгодного сотрудничества. Большой вклад в организацию Дней Папуа-Новой Гвинеи вносит потомок и полный тезка знаменитого этнографа Николай Миклухо-Маклай. Он открывает для нас эту далекую страну, а ее жителей знакомит с российской культурой. Уверен, фестиваль станет новым шагом в развитии отношений между нашими странами, будет способствовать укреплению атмосферы дружбы и сотрудничества», - сказал в своем обращении Губернатор.

    С приветственными словами к гостям и участникам церемонии обратились председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, руководитель представительства МИД России в Санкт‑Петербурге Владимир Запевалов, советник Патриаршего Экзарха Юго-Восточной Азии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Дмитрий Петровский, генеральный директор мультимедийного парка "Россия - Моя история" Олег Черняга. Свои видеопоздравления прислали глава Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индонезия и по совместительству в Республике Кирибати, Демократической Республике Восточный Тимор и Независимом Государстве Папуа-Новая Гвинея Людмила Воробьева. Среди присутствующих были представители исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, дипломатического корпуса Санкт‑Петербурга, учреждений культуры, образовательных заведений и даже филиппинские и индонезийские студенты ВУЗов, обучающиеся в нашем городе.

    Во время проведения Дней, которые продлятся до 5 декабря, желающие смогут посетить выставку об истории российских экспедиций на остров Новая Гвинея «Берег Маклая», где впервые будут представлены редкие предметы и фотографии Берега Маклая, а также макет, его точная уменьшенная копия, смоделированная на основе архивных материалов. Сегодня состоялась премьера документального фильма «Возвращение Маклая». Из фильма, по словам его создателей, благодаря уникальным материалам российских экспедиций в Папуа-Новую Гвинею, зритель узнает о том, с какими приключениями столкнулась экспедиция потомка великого ученого и путешественника через 150 лет после первой экспедиции Н.Н. Миклухо-Маклая. Для представителей деловых кругов прошла бизнес-встреча, в ходе которой были представлены перспективы и возможности для работы российских компаний в Папуа-Новая Гвинея. 

    Инициатором проведения фестиваля выступил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга, а сама идея родилась в ходе тесного взаимодействия и работы с Фондом сохранения этнокультурного наследия имени Н.Н.Миклухо-Маклая.

    Папуа-Новая Гвинея - небольшое государство в Юго-Восточной Азии.
    В 1975 году страна обрела независимость от Австралии. Советский Союз был одной из первых стран, которые установили дипломатические отношения с Папуа-Новая Гвинеей. Это произошло 19 мая 1976 года. Фестиваль «Дни Папуа-Новая Гвинея в Санкт‑Петербурге - первое в истории нашего города мероприятие такого масштаба, посвященное развитию дружеских отношений между нашими странами, которое проходит в преддверии 45-летней годовщины установления дипломатических отношений.

    Категория новости: Папуа-Новая Гвинея