Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    ноября
    2020

    Инновационные технологии уличного освещения обсуждались в рамках российско-японского проекта «Умный город»

    Поделиться:
    Распечатать

    Инновационная интеллектуальная технология уличного освещения – главная тема, которую обсуждали в рамках заседания рабочей группы по реализации концепции совместного российско-японского проекта «Умный город» в Санкт‑Петербурге, которое состоялось 12 октября 2020 года в режиме видеосвязи под председательством заместителя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова с российской стороны и советника Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Сейити Онодэра со стороны Японии. 

    Как сообщил заместитель председателя Комитета по градостроительству и архитектуре – главный художник Алексей Моор, «Город уделяет большое внимание аспекту освещенности в городе, поскольку именно свет в нашем северном крае создает ту комфортную городскую среду, о которой мы все заботимся. В этом году Комитетом по градостроительству и архитектуре объявлен конкурс на создание концепции по светоутилитарному, дворовому, а также праздничному оформлению нашего города. Победителем конкурса стал университет ИТМО, который уже приступил к работе. В создание концепции входит освещение в рамках всего города, поэтому большой акцент будет сделан на улично-дорожную сеть для лучшего понимания, где создавать световые доминанты в городе, где освещение можно сделать многофункциональным. Поскольку вопросу внутриквартального освещения в концепции уделено не слишком большое внимание, хотелось бы обсудить с японской стороной возможности камерного, уютного пространства во дворе, при котором люди будут чувствовать себя как дома, не забывая при этом, что они жители большого мегаполиса».

    В ходе полуторачасового совещания участникам была представлена презентация японской компании MinebeaMitsumi Inc, которая с успехом применяет эффективные технологии городского освещения не только у себя в Японии, но и за рубежом. Представитель компании рассказал о новейших технологиях в сфере электроники: парковочные датчики, погодные датчики, предотвращающие стихийные бедствия, датчики движения и освещенности, энергосберегающие умные светильники, а также светодиодные системы умного регулирования.

    Заместитель директора по строительству и проектированию СПб ГБУ «Ленсвет» Никита Михайлов подчеркнул, что все предложения, которые рассматривает их предприятие должны быть подтверждены светотехническими расчетами и содержать эскизы проектов на соответствие действующих требований и нормативов. На ограниченных территориях важно соблюдать баланс светового потока между выходом из максимальной освещенности на улице и входом в минимальную освещенность двора для исключения эффекта так называемой темной комнаты.

    Стороны договорились, что японская сторона направит российским коллегам презентацию компании MinebeaMitsumi Inc для рассмотрения ее на научно-техническом совете СПб ГБУ «Ленсвет» и оценки возможности внедрения новейших японских технологий в рамках существующей модели управления наружным освещением в Санкт‑Петербурге.

    Алексей Моор добавил, что в конце года концепция, которую разрабатывает университет ИТМО, будет готова и в этой связи можно уже будет обсудить ее с японской стороной, найти точки соприкосновения, что-то скорректировать, улучшить или взять на вооружение.

    Вячеслав Калганов добавил, что вопросы, освещенные в презентации, относятся к сфере деятельности нескольких органов власти Санкт‑Петербурга. В этой связи целесообразно направить данную информацию в органы власти, которые занимаются в Санкт‑Петербурге эксплуатацией улично-дорожной сети, природопользованием и охраной окружающей среды, благоустройством, транспортом.

    Встреча, в которой также приняли участие первый заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Алексей Малухин, заместитель председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Дмитрий Долгов, начальник отдела строительства объектов энергоснабжения СПб ГКУ «Управление заказчика» Кира Шилова, второй секретарь Посольства Японии в России Казутака Исимацу, вице-консул Генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге Эцука Симода, представители Исследовательского Института Номура, прошла в режиме живого и конструктивного диалога. Проведение очередного совещания намечено на первую неделю февраля 2021 года.

    Категория новости: Япония