Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    10
    ноября
    2020

    Очередное совещание по Плану работы совместного российско-японского проекта «Умный город» в Санкт‑Петербурге прошло в формате видеоконференции

    Поделиться:
    Распечатать

    Городское развитие транспорта Санкт‑Петербурга и формирование транспортно-пересадочных узлов при интеграции железной дороги пригородного сообщения с высокоскоростными пассажирскими перевозками и петербургским метрополитеном обсуждали сегодня в рамках Плана работы совместного российско-японского проекта «Умный город» в Санкт‑Петербурге. 

    Второе рабочее совещание прошло в режиме видеоконференции.

    С российской стороны в мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета по строительству Дмитрий Михайлов, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов,  генеральный директор СПб ГБУ «Центр транспортного планирования Санкт‑Петербурга» Рубен Тертерян, временно исполняющий обязанности директора СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» Евгений Варов и директор СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта» Александра Бахмутская, представители профильных комитетов.

    Японскую сторону представили советник Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии Сейити Онодэра, дипломаты, представители Исследовательского института Номура и его московского филиала и компаний Nikken Sekkei Research Institute и Urban Renaissance Agency.

    Дмитрий Михайлов обозначил ряд существенных вопросов, которым необходимо уделить  первостепенное внимание: нормативно-правовое регулирование застройки, передовые, управленческие и инженерные технологии комплексного освоения территорий, учитывая инженерное обеспечение и транспортную инфраструктуру, эффективные технологии проведения реконструкции и сохранения зданий исторического центра в Санкт‑Петербурге, реконструкция объектов социальной инфраструктуры с учетом плотной застройки Санкт‑Петербурга, технологии, позволяющие снижать себестоимость строительства.

    «Особое внимание следует уделить безопасности граждан и безопасности инженерной и транспортной инфраструктуры. Ключевым вопросом для рассмотрения всех тем сотрудничества станет фактор эффективности умных технологий и возможности их бюджетного финансирования» - отметил Дмитрий Михайлов.

    О текущем состоянии и проблемах транспортной системы Санкт‑Петербурга рассказал Рубен Тертерян. 
    В рамках заседания участники прослушали доклад Исследовательского института Номура, посвященный задачам компании и ее деятельности в работе проекта. Свою работу презентовали две японские компании по городскому и жилищному развитию в Японии, которые специализируются на реализации так называемых «умных» проектов на территории России - Nikken Sekkei Research Institute и Urban Renaissance Agency.

    Японская сторона предоставит российским коллегам для изучения реализованные на территории Российской Федерации проекты, включающие технико-экономическое обоснование и нормативно-правовую базу.  
    Стороны договорились осуществлять обмен информацией о текущем состоянии городской среды Санкт‑Петербурга, а также о планах развития в будущем.

    Категория новости: Япония