Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    29
    октября
    2020

    29 октября 2020 года в онлайн формате прошло заседание рабочих подгрупп в рамках выполнения плана российско-японского проекта "Умный город" в Санкт‑Петербурге

    Поделиться:
    Распечатать

    29 октября 2020 года в онлайн формате прошло заседание рабочих подгрупп: «Новейшие технологии очистки сточных и дождевых вод», «Новейшие технологии водоснабжения», «Управление водоснабжением и водоотведением и технологии контроля качества» в рамках выполнения плана российско-японского проекта "Умный город" в Санкт‑Петербурге, реализацию которого координируют Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии, Министерство экономического развития России и Исследовательский Институт Номура.

    Председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук рассказал о вызовах, стоящих перед городом в сфере водоснабжения, а также технологиях, применяемых в настоящее время в Санкт‑Петербурге.
    Представители японских компаний, в том числе Yokogawa Electric Corporation и Kawasaki Heavy Industries презентовали инновационные решения собственной разработки, которые позволяют экономить ресурсы и повышать качество водоочистки и водоотведения, а также снижать уровень выбросов углекислого газа.
    ​​​​​​​
    Со своей стороны, представители ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» выразили заинтересованность в технологиях, представленных компаниями, а также попросили предоставить данные о конкретных показателях экономической выгоды от применения инновационных решений.

    По итогам встречи было принято решение о проведении до конца года специализированных семинаров для специалистов городского хозяйства Санкт‑Петербурга в ходе которых они смогут оценить конкурентные преимущества технологий и оборудования японских компаний.

    Советник Министерства земельных ресурсов, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии господин Сейити Онодэра отметил высокий уровень состоявшегося диалога, а высказал надежду на реализацию конкретных проектов сотрудничества между японской стороной и Санкт‑Петербургом.

    В заключении встречи заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов отметил высокий уровень презентаций и выразил пожелание, чтобы переговоры вышли на уровень непосредственных контактов между компаниями и ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга». 

    Также во встрече приняли участие представители профильных ведомств города-побратима Санкт‑Петербурга, посольства Японии в Москве, Генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге.

    Следующее заседание рабочей группы запланировано на декабрь текущего года.

    Категория новости: Япония