Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    17
    октября
    2020

    Города-побратимы Санкт‑Петербург и Гамбург обсудили в режиме он-лайн особенности работы кадровых подразделений в период распространения коронавирусной инфекции

    Поделиться:
    Распечатать

    Города-побратимы Санкт‑Петербург и Гамбург обсудили в режиме он-лайн особенности работы кадровых подразделений в период распространения коронавирусной инфекции. 

    Во встрече приняли участие заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга – председатель Комитета государственной службы и кадровой политики - Андрей Михайлов, заместитель председателя Комитета по внешним связям Арби Абубакаров, руководитель Государственного управления Канцелярии Сената Гамбурга -  Коринна Ниенштедт, руководитель ведомства по персоналу Сената Гамбурга - Фолькер Видеман.
    «Еще в феврале мы встречались с Вами здесь в Санкт‑Петербурге, а сегодня мы продолжаем обмен опытом о влиянии пандемии коронавируса на организацию удалённой работы государственных служащих. Уверен, что дальнейший обмен опытом для обеих сторон будет очень ценным. Существенный вклад в развитие отношений между нашими странами вносит региональное взаимодейсвтие. Мы очень дорожим дружбой с нашим городом-партнером Гамбургом. Отдельное внимание уделяем реализации стажировок государственных гражданских служащих между нашими городами», - открыл встречу Арби Абубакаров.

    Уже 63 года успешно развиваются партнерские отношения Санкт‑Петербурга с Гамбургом в разных областях. Обменные стажировки между госслужащими Гамбурга и Петербурга начались три года назад. Дважды чиновники из Германии приезжали в Санкт‑Петербург, один раз петербургские госслужащие посетили Гамбург. Запланированные очные визиты из-за эпидемической обстановки пришлось отменить, и было решено провести онлайн-встречу.

    Опытом Санкт‑Петербурга поделился Андрей Михайлов, который рассказал о процессе перевода сотрудников исполнительных органов власти на удаленную работу, о поиске персонала для медицинских учреждений и других актуальных темах периода пандемии.

    «До начала введения ограничительных мер опыта дистанционной работы государственных служащих у нас не было. Ситуация заставила быстро перестроиться и создать условия для удаленной работы, и мы с этой задачей справились», - рассказал Андрей Михайлов.

    Коллеги из Гамбурга и Санкт‑Петербурга обменялись информацией о том, как развивается ситуация в городах в связи с растущей статистикой заболеваний коронавирусом.

    Коринна Ниенштедт отметила «обмен с Санкт‑Петербургом для нас очень важен, и в том числе, по теме организации  удаленной работы в наших городах. Мы физически разделены дистанцией, но в сердце мы рядом».

    «Отношение к удаленной работе в разных министерствах отличается, - рассказал Фолькер Видеманн, руководитель Ведомства по персоналу Сената Гамбурга. - Я придерживаюсь мнения, что нам не удастся вернуться к той же структуре организации работы, как до пандемии. Вероятно, мы будем много работать удаленно и в будущем».

    Участники отметили, что общение оказалось продуктивным и договорились о проведении онлайн-встреч в будущем.

    Мероприятие организовано Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга и Канцелярией Сената Гамбурга.

    Категория новости: Германия