Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    30
    сентября
    2020

    Подведены итоги конкурса в честь 30 летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Кореей

    Поделиться:
    Распечатать

    В резиденции Генерального консула Республики Корея в Санкт‑Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса научных работ, посвященного Первому чрезвычайному и полномочному посланнику Кореи в Российской Империи Ли Бомджину. Конкурс был организован Генеральным консульством Республики Корея в Санкт‑Петербурге в рамках программы, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между Кореей и Россией.

    В число победителей вошли представители Санкт‑Петербургского государственного университета и Санкт‑Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, которым были вручены почетные грамоты, а также призы — сертификаты на поездку в Корею.

    Конкурс проходил в пяти номинациях:
     ⁃ исследование деятельности патриотов, таких как Ли Бомджин и Ли Виджон;
     ⁃ исследование деятельности корейских патриотов независимости и истории независимости Кореи;
     ⁃ перспективы развития отношений между Кореей и Россией в эпоху четвертой промышленной революции,
     ⁃ корейско-российские отношения в культуре и искусстве;
     ⁃ свободная тема о корейско- российских отношениях.

    На церемонии с приветственным словом выступил Генеральный консул Республики Корея в Санкт‑Петербурге господин Квон Донгсок, который отметил, что первый посланник Ли Бомджин – это символическая личность для корейско-российских дипломатических отношений. Он начал свою деятельность в Российской Империи 120 лет назад, и сегодня, отмечая 30 летие установления дипломатических отношений между нашими странами, мы понимаем, что наша дружба и сотрудничество имеют гораздо более долгую историю.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов, который выступил в качестве члена жюри конкурса, поблагодарил всех участников за проделанную работу и выступил с инициативой в следующем году, когда исполнится 110 лет со дня смерти Ли Бомджина, совместно рассмотреть возможность установления мемориальной доски на здании Министерства иностранных дел Республики Корея.

    Юлия Пискулова, праправнучка первого посланника Кореи в Российской Империи и выдающийся кореевед отметила, что Ли Бомджина можно по праву назвать симолом корейско-российской дипломатии. Она высоко оценила уровень представленных работ, особенно подчеркнув, что данная тематика очень актуальна и раскрывает нам Корею не только, как страну высоких технологий и прекрасных автомобилей, но и как страну с глубочайшими национальными традициями и древней культурой.

    Для справки: Ли Бомджин – первый корейский дипломат в России. Он прибыл в Петербург в 1900 году в качестве Полномочного и Чрезвычайного Посланника Кореи в Российской Империи.
    В 1905 году, когда был заключен корейско-японский договор о протекторате, по которому Корея лишалась права вести самостоятельню внешнюю политику, все корейские дипломаты были отозваны из своих миссий. Однако, Ли Бомджин остался в Санкт Петербурге и вел деятельность для восстановления прав своей страны.
    После аннексии Японией Кореи в 1910 году 26 января 1911 года (13 января по старому стилю) в своей квартире в Петербурге Ли Бомджин покончил жизнь самоубийством.
    Он был похоронен на Северном кладбище, где сейчас уставновлен мемориальный памятник. На доме номер 5 по улице Пестеля, где жил и работал Ли Бомджин, установлена мемориальная доска.

    Категория новости: Республика Корея