Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    24
    сентября
    2020

    В сквере РГПУ им. А. И. Герцена будут цвести японские сакуры

    Поделиться:
    Распечатать

    24 сентября 2020 года в сквере перед Главным корпусом Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена состоялась церемония посадки трех сакур, подаренных Генеральным консульством Японии в Санкт‑Петербурге. Учёные-биологи университета вместе с коллегами из Ботанического сада, где цветение японской вишни каждый год становится незабываемым событием (Фестиваль Сакура Мацури), подобрали подходящее место для гостей из далёкой страны.

    В мероприятии приняли участие генеральный консул Японии в Санкт‑Петербурге Ясумаса Иидзима, проректор РГПУ им. А.И. Герцена по международному сотрудничеству Юлия Комарова, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов, заместитель директора Ботанического сада Юрий Калугин.

    Выступая перед участниками церемонии Юлия Комарова подчеркнула, что Герценовский университет давно является центром притяжения поклонников японской культуры и всего, что с нею связано. Более четверти века здесь преподаётся японский язык, и с каждым годом желающих его изучать, постигать культуру, историю Страны восходящего солнца становится всё больше и больше. Способствует этому в том числе и появление новых образовательных программ. Особо чтимой традицией в университете стал конкурс ораторского мастерства на японском языке, который проводится вот уже более 15 лет. Она также подчеркнула, что большую помощь в организации конкурса оказывает Генеральное консульство Японии в Санкт‑Петербурге.

    Господин Иидзима выразил руководству университета благодарность за бесценный вклад в дело развития японистики и преподавания японского языка, а также поблагодарил Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга за усилия, направленные на развитие и укрепление дружественных связей между Санкт‑Петербургом и Японией.

    Категория новости: Япония