Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    сентября
    2020

    В музее крейсера «Аврора» открылась фотовыставка «Японцы и русские в объективе фотографов трёх эпох»

    Поделиться:
    Распечатать

    В филиале Центрального Военно-морского музея на крейсере «Аврора» состоялось торжественное открытие выставки «Японцы и русские в объективе фотографов трёх эпох», посвященной 115-летию окончания русско-японской войны 1904-1905 годов. Выставка подготовлена Региональной общественной организацией Информационно-аналитический центр «Помним всех поименно» при содействии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге.

    В церемонии открытия приняли участие заведующий филиалом Центрального Военно-морского музея на крейсере «Аврора» Юрий Сергаев, президент ИАЦ «Помним всех поименно» Галина Савельева со своими помощниками и энтузиастами, оказавшими помощь в сборе экспонатов выставки. От Генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге присутствовали вице-консул Акиюки Цуцуи.

    Открывая выставку, Юрий Сергаев напомнил присутствующим о том, как ровно год назад, в сентябре 2019 года в офицерской кают-компании крейсера состоялась лекция госпожи Сатоми Тацуки на тему «Русские военнопленные в Японии - дружба народов во время войны государств 1904-1905 года». Госпожа Тацуки рассказала историю о дружбе русского солдата Павла Жандарова и японского фотографа Синъити Тацуки - прадедушки лектора.

    Вспоминая события годичной давности, Галина Савельева рассказала, что данная тема заинтересовала сотрудников Информационно-аналитического центра «Помним всех поименно», которым на пожертвования неравнодушных жителей Санкт‑Петербурга удалось собрать уникальную коллекцию более чем из 100 старинных японских фотографий, которые выступили связующей нитью между прошлым и современностью наших стран.

    В приветствии, направленном организаторам и посетителям выставки, председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев обратил внимание на то, что историки зачастую называют русско-японскую войну 1904-1905 гг. «последней в истории схваткой джентльменов». Причина тому - редкое благородство, которое проявляли обе стороны к попавшим в плен солдатам и офицерам. Свидетельством тому являются фотографии тех лет, которые представлены на выставке. "Мы живем в эпоху, в которой любой человек может хранить свои воспоминания в фотографиях, делая бесконечное количество снимков ежедневно. Давайте перенесемся в те времена, когда каждое фото было уникальным, а не одним из сотен похожих кадров на наших смартфонах." - отметил в обращении Евгений Григорьев.

    На выставке представлены подлинные старинные японские фотографии, систематизированные по следующим разделам:

    • Фотографии, сделанные в Японии
    • Русско-Японская война 1904 - 1905 годов
    • Японцы на фотографиях эпох Мэйдзи, Тайсё и Сёва
    • Русские в Японии
    • Японские фотографии русских подданных на Дальнем Востоке


    Выставка «Японцы и русские в объективе фотографов трёх эпох» в музее крейсера «Аврора» продлится до 5 октября 2020 года.

    Категория новости: Япония