Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    7
    сентября
    2020

    Проекты по сотрудничеству Санкт‑Петербурга и Великобритании в рамках 75-летия Победы обсудили на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС

    Поделиться:
    Распечатать

    Приветствуя участников пресс-конференции, Председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев отметил значение взаимодействия Санкт‑Петербурга с зарубежными странами, особенно в рамках празднования 75-летия Победы  во Второй мировой войне.

    Евгений Григорьев подчеркнул, что подлинным символом братства в годы Второй мировой войны были Ленинградский и Шотландский альбомы. История альбомов настолько искренняя, что и сегодня вдохновляет жителей Санкт‑Петербурга и Шотландии. Шотландский альбом, состоявший из писем поддержки женщин Шотландии женщинам Ленинграда, был доставлен в осажденный город на Неве весной 1942 года. Ответный Ленинградский альбом был создан всего за три дня группой художников во главе с Анной Остроумовой-Лебедевой и Верой Милютиной.

    «Сохраняя память о героическом подвиге наших народов в годы войны, мы создаем возможность для диалога и совместных проектов в самых разных сферах», - сообщил Евгений Григорьев. Среди перспективных совместных проектов Е.Григорьев назвал запланированную на октябрь 2020 года в Константиновском дворце выставку о вкладе стран антигитлеровской коалиции в Победу над  фашизмом, а также выставку, посвященную 80-летию прихода в нашу страну первого Союзного конвоя «Дервиш» в 2021 году.

    Петербургский режиссер Наталья Шадхан представила фильм «Два альбома». «История двух альбомов рассказана простыми, человеческими словами. Шаг за шагом, эпизод за эпизодом эту историю представляют в нашем фильме 10 человек», - отметила режиссер.

    Как подчеркнула председатель правления Санкт‑Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак:  «В дни, когда весь мир отмечает 75-летие окончания Второй мировой войны, нельзя не вспомнить, что активная общественная дипломатия в те трудные военные годы помогла созданию, а затем сохранению антифашистского блока». М. Мудрак рассказала о помощи, которую оказывала Великобритания Советскому Союзу в годы Второй мировой войны, и о предстоящей выставке, посвященной вкладу стран антигитлеровской коалиции в Победу над фашизмом.

    Петербургский художник Надежда Анфалова представила реплику Шотландского альбома, рассказала о кропотливой работе по ее созданию и поделилась историей своей семьи в годы блокады.  

    Директор школы № 207 Вячеслав Коровкин сообщил о подготовленной школой выставке, посвященной Шотландскому альбому, и о планах провести он-лайн конференцию с шотландскими организациями, способствовавшими созданию Альбома. «Есть еще одна задумка - создать интерактивную карту, на которой были бы отмечены все организации, чьи представители участвовали в создании альбомов в Ленинграде и в Глазго, а также адреса самих авторов тех многочисленных подписей, которыми наполнены оба альбома», - как подчеркнул Вячеслав Коровкин.

    Посол Российской Федерации в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Андрей Келин рассказал об открытии 3 сентября 2020 года в городе-партнере Манчестере памятника, посвященного памяти советским воинам и жителям блокадного Ленинграда, павшим в годы Второй Мировой войны. «В Манчестере знают и помнят Петербург, Ленинград,  помнят о партнерских отношениях, которые возникли достаточно давно», - отметил в своем видеообращении  Андрей Келин.

    Член правления шотландской общественной организации «Санкт‑Петербургский форум» Том Кларк в онлайн обращении поблагодарил за возможность участия в конференции и рассказал о деятельности Форума по укреплению сотрудничества с Санкт‑Петербургом, включая сохранение памяти о героических страницах общей истории в годы войны.

    Категория новости: Великобритания