Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    4
    сентября
    2020

    В Военно-медицинском музее открылась выставка «Красный крест – красное солнце»

    Поделиться:
    Распечатать

    3 сентября 2020 года в Военно-медицинском музее Министерства обороны Российской Федерации состоялось открытие выставки «Красный крест – красное солнце» посвященной военной медицине периода Маньчжурской стратегической наступательной операции (9 августа – 2 сентября 1945 г.). Эта выставка стала частью большого проекта «Милосердие Победы», реализуемого в рамках мероприятий, посвященных 75-летию окончания Второй мировой войны.

    Эта совместная инициатива Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Военно-медицинского музея включает в себя выставки «Красный крест – красное солнце», «Одна на всех…», рассказывающую о неизбежности объединения стран и народов не для борьбы друг с другом, а на благо общей высокой цели - победы над злом и насилием. В рамках проекта также состоялась презентация монографии «Милосердие Победы. Оказание медицинской помощи американским гражданам в советских лечебных учреждениях в период Второй мировой войны».

    В открытии выставки приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов, директор Военно-медицинского музея Министерства обороны России полковник медицинской службы Анатолий Будко, специальный представитель Губернатора Санкт‑Петербурга по вопросам здравоохранения Арфения Тер-Минасова, депутат Законодательного собрания Санкт‑Петербурга Борис Ивченко, сотрудники зарубежных представительств в Санкт‑Петербурге, общественные деятели, историки, ведущие ученые – востоковеды, студенты, представители органов исполнительной власти нашего города.

    Вячеслав Калганов, приветствуя гостей и участников мероприятия, отметил: «75 лет назад окончилась самая кровопролитная война, оставившая свой жуткий след в судьбах многих людей, миллионы убитых, тысячи искалеченных судеб. Сложно переоценить роль советского народа в победе над фашистскими захватчиками – СССР больше всех пострадал в годы Второй мировой войны. Несмотря на это, мы неоднократно сталкивались и продолжаем сталкиваться с попытками исказить историю этой войны. Как бы ни трактовались сейчас события Второй мировой войны и не переписывалась ее история, факт остается фактом: освободив территорию СССР от немецко-фашистских захватчиков, Красная Армия выполнила освободительную миссию – вернула свободу 11 странам Центральной и Юго-Восточной Европы с населением 113миллионов человек».

    «Победа была достигнута во многом благодаря военнослужащими, возвращенными медиками в строй. На всегда в памяти останется самоотверженный труд медицинского персонала на фронте и в тылу, их вклад в дело победы над фашисткой Германией. В годы Великой Отечественной войны военные медики вернули в строй 17 миллионов человек. Это 17 миллионов шагов к Победе, 17 миллионов пролеченных бойцов. Оружием победы был не только штык, но и эфир, бинты, скальпель, таблетки, медицинские препараты» - отметила Арфения Тер-Минасова.

    Организаторы экспозиции представили архивные фотографии, документы, рассказывающие о вкладе Советского Союза в Великую Победу. Одно из главных мест в экспозиции занимает медицинский чемодан с инструментами военнослужащего печально известного «особого» подразделения № 731 под командованием генерал-лейтенанта Сиро Исии, которое во время Великой Отечественной войны занималось разработкой бактериологического оружия и изуверскими экспериментами над живыми людьми.
    Организаторы выставки неслучайно приурочили открытие ко Дню воинской славы России, который отмечается в нашей стране 3 сентября. Ровно 75 лет назад в этот день Советский союз объявил о победе над милитаристской Японией и окончилась Вторая мировая война.
    В рамках данного экспозиционного проекта удалость совместить различные ракурсы – общеполитические события и судьбу отдельных людей. Благодаря уникальному и практически неизученному источнику, истории болезни, мы можем не только получить представление о лечение конкретного человека, но и проследить социальные отношения в обществе.

    По замыслу авторов основная цель выставки, не просто демонстрация архивных документов и фотографий, но и сохранение памяти о священном подвиге советского народа и противостоянии фальсификации истории в ущерб интересам России. Наш долг всегда помнить какой ценой досталась нам эта победа.
    Напомним, это уже не первый совместный проект музея и Комитета. В апреле 2019 года в музее прошла выставка «Боль твоя в моем сердце, Вьетнам. Советские военные врачи на защите Социалистической Республики Вьетнам», посвященная сотрудничеству двух стран в мирное и военное время.