Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    1
    сентября
    2020

    В Санкт‑Петербурге отметили годовщину прихода первого Союзного конвоя «Дервиш»

    Поделиться:
    Распечатать

    Торжественная церемония состоялась 31 августа 2020 года у монумента «Памяти моряков Полярных конвоев 1941-1945 гг.» (Большой Смоленский, 36).

    Доброй традиции отмечать памятные даты, связанные с историей Северных конвоев у колледжа Академии ГУМРФ им. С.О. Макарова, исполнилось в этом году шесть лет. Активное участие в открытии памятника и петербургском движении Северных конвоев принимает Региональная общественная организация «Полярный конвой».

    На церемонии присутствовали ветераны Полярных конвоев, представители РОО «Полярный конвой», Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга,  Комитета Санкт‑Петербурга по делам Арктики, Комитета по культуре, Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, сотрудники Представительства Архангельской области в Санкт‑Петербурге, Морского совета при Правительстве Санкт‑Петербурга, а также представители ГУМРФ им. С.О. Макарова, общественных организаций и образовательных учреждений Санкт‑Петербурга.
    По окончании церемонии председатель Правления Санкт‑Петербургской ассоциации международного сотрудничества Маргарита Мудрак передала Музею Северных конвоев колледжа Академии ГУМРФ им. С.О.Макарова книги и документы, посвященные визитам в Санкт‑Петербург британских ветеранов Полярных конвоев.

    Справочно: 31 августа 1941 года в Архангельск прибыл первый Союзный конвой «Дервиш». Участниками беспримерной в истории операции за годы войны стали 78 арктических конвоев в составе  1400 торговых судов, доставлявших в Советский Союз продовольствие, вооружение, оборудование, материалы и сохранили жизни многих солдат и офицеров. По Дороге жизни часть продовольствия и боеприпасов поставлялась в осажденный Ленинград.

    В последние годы состоялись значимые события, организованные по инициативе РОО «Полярный конвой» при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга:
    - проведение выставки «Будни Полярных конвоев» в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости в 2015 году;
    - передача поднятого с потопленного транспорта «Томас Дональдсон» танка «Шерман» в экспозицию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в 2016 году;
    - передача триптиха, посвященного Полярным конвоям, шотландской художницы Дианы Макки в Музей  Северных конвоев колледжа Академии ГУМРФ им. С.О.Макарова в рамках Дней Шотландии 2020.

    Категория новости: Великобритания