Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    24
    августа
    2020

    Онкологические клиники Санкт‑Петербург и Хошимина договорились о регулярных диагностических телеконференциях

    Поделиться:
    Распечатать

    24 августа 2020 года состоялась видеоконференция директора ГБУЗ «Санкт‑Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» Владимира Моисеенко с вьетнамскими коллегами во главе с главным врачом онкологической клиники Хошимина Фам Суан Зунгом, а также представителями Народного комитета города.

    От Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга во встрече принял участие заместитель председателя Вячеслав Калганов. Стороны обменялись опытом борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-2019 и провели презентации работы своих учреждений, поделились наработками за последнее время. Также участники совещания обсудили перспективы встречных стажировок специалистов, в том числе в дистанционном формате. Были намечены направления дальнейшего сотрудничества. Эти, а также другие вопросы будут обсуждаться в ходе предстоящих телеконференций, которые станут регулярными.

    Одним из важнейших направлений сотрудничества станет ежемесячный совместный разбор сложных случаев онкологических заболеваний для выработки перспективных путей их лечения. В ходе каждой такой встречи стороны будут представлять по два подобных случая. Именно практическая помощь пациентам должна стать основой дальнейшего сотрудничества, подчеркнули и в Хошимине, и в Санкт‑Петербурге.

    Вячеслав Калганов отметил, что отношения между медицинскими организациями развиваются плодотворно, и упомянул о выступлении с докладом начальника Департамента здравоохранения города Хошимина Нгуен Тан Биня на онлайн-конференции, посвященной 130-летию со дня рождения первого Президента Вьетнама Хо Ши Мина и 70-летию установления дипломатических отношений между СССР и Вьетнамом, которая состоялась 19 мая 2020 года. В мероприятии принимали участие Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов и член Политбюро Коммунистической партии Вьетнама, секретарь Партийного комитета Хошимина Нгуен Тхиен Нян.

    Ранее, в рамках соглашения о сотрудничестве между онкоцентрами, подписанного 24 мая 2019 года во время Дней города Хошимина в Санкт‑Петербурге в ноябре 2019 года успешно прошли стажировку два врача онкологической клиники Хошимина в отделении химиотерапии петербургского онкоцентра.
    В свою очередь, вьетнамская сторона пригласила петербургских врачей на стажировку в декабре этого года, а также принять участие в международной конференции по вопросам лечения онкологических заболеваний.

    Категория новости: Вьетнам