Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    6
    августа
    2020

    6 августа 2020 года в Александровском парке состоялась акция «Клин Садако»

    Поделиться:
    Распечатать

    Акция была организована по инициативе руководства внутригородского муниципального образования Санкт‑Петербурга муниципальный «Округ Петровский» при поддержке Торгово-экономической палаты, Русского географического общества и при участии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и посвящена памяти жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

    В открытии принял участие вице-консул Генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге по вопросам культуры г-н Акиюки Цуцуи. Вице-консул поблагодарил всех участников акции за память об этой страшной трагедии. 

    Участники церемонии развесили на деревьях тысячу бумажных журавлей в память о японской девочке Садако Сасаки, ставшей символом неприятия ядерной войны и надежды на мир во всем мире. Организаторы планируют сделать акцию ежегодной и в следующем году посадить деревья сакуры в память о жертвах атомной бомбардировки.

    Справочно:
    6 августа 1945 года в момент детонации двухлетняя Садако была дома на расстоянии приблизительно 2 километров от эпицентра. Взрывная волна вынесла её через окно, но девочка осталась жива — когда мать её нашла, то она не заметила у дочери каких-либо видимых травм. До 1954 года Садако росла обычной девочкой. В ноябре 1954 года у неё проявились первые признаки болезни — на шее и позади ушей проявилась опухоль.

    В августе 1955 года она переехала в палату, где её соседкой оказалась Киё, которая была на два года старше неё. Вскоре Киё её друзья принесли бумажных журавликов. Отец Садако, Сигэо, узнав от дочери о журавликах, рассказал тогда ей легенду, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно исполнится. Легенда повлияла на Садако, и она, как многие пациенты госпиталя, стала складывать журавликов из любых попадавших в её руки кусочков бумаги. 25 октября 1955 года она умерла в возрасте 12 лет. Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

    На выставке, посвящённой Садако, которая располагается в Мемориальном музее мира в городе Хиросима, приводится информация о том, что девочка успела смастерить около 1300 бумажных журавликов. Брат Садако, Масахиро, в своей книге «Полная история Садако Сасаки», подтвердил, что его сестра на момент смерти уже успела сложить заветную тысячу журавликов.

    Категория новости: Япония