Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    июля
    2020

    Визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Социалистической Республики Вьетнам в Санкт‑Петербург

    Поделиться:
    Распечатать

    20-22 июля 2020 года Санкт‑Петербург с официальным визитом посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в Российской Федерации товарищ Нго Дык Мань.

    21 июля в Смольном состоялась его встреча с вице-губернатором Санкт‑Петербурга Николаем Бондаренко, в ходе которой стороны обсудили текущее взаимодействие в рамках празднования 70-летия со дня установления дипломатических отношений между нашими странами, а также продолжающегося проекта Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Хо Ши Мин. Патриотизм и интернационализм. 100 лет вместе». 
    В своей речи товарищ Нго Дык Мань отметил большое количество успешных мероприятий, прошедших в Санкт‑Петербурге, посвящённых Вьетнаму и лично первому президенту страны товарищу Хо Ши Мину.
    «Работа Правительства Санкт‑Петербурга на вьетнамском направлении, развитие сотрудничества с региональными и центральными властями Вьетнама является примером и вносит значительный вклад в отношения между двумя странами», подчеркнул он.

    Посол поблагодарил Правительство Санкт‑Петербурга за организацию 19 мая приуроченной к 130-летию со дня рождения вьетнамского лидера онлайн конференции с участием Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и члена Политбюро Коммунистической партии Вьетнама, секретаря Партийного комитета Хошимина товарища Нгуен Тхиен Няна. Это событие заняло особое место в празднованиях, поскольку именно из Петрограда Хо Ши Мин (тогда его звали Нгуен Ай Куок) начал путь к свободе и независимости родины.

    Стороны согласились продолжить совместную работу по развитию отношений Санкт‑Петербурга с партнёрами во Вьетнаме. Послу был представлен ряд инвестиционных проектов, подготовленных Правительством города. 
    Также в ходе встречи от Посольства Вьетнама в России Комитету по внешним связям Санкт‑Петербурга были переданы 2500 защитных антибактериальных масок.
    В рамках визита в Смольный Посол осмотрел экспозицию историко-художественной неорамы «Объект «Павильон» (Бункер А.А. Жданова). 

    Позже состоялась встреча с руководством РГПУ имени А.И. Герцена, в ходе которой обсуждались возможности расширения студенческого обмена между Санкт‑Петербургом и Вьетнамом. Ректор университета Сергей Богданов рассказал, что университет планирует разработать программу для изучения вьетнамского языка не только в высших учебных заведениях, но и в рамках школьной программы.

    Вечером того же дня состоялась встреча товарища Нго Дык Маня с главой Администрации Выборгского района Санкт‑Петербурга Валерием Гарницем. Обсуждались вопросы взаимодействия с партнёрами из Вьетнама. Состоялся выезд на место, рассматриваемое в качестве возможного для установки памятника Хо Ши Мину в Санкт‑Петербурге.

    22 июля в Администрации Петроградского района Санкт‑Петербурга прошла встреча Посла с главой администрации района Иваном Громовым. В ходе переговоров обсуждались планы по расширению присутствия вьетнамского бизнеса в городе, а также об инвестиционных перспективах Петроградского района. На встрече присутствовал один из руководителей делового сообщества Вьетнама в Санкт‑Петербурге Зыонг Ти Киен, который рассказал о планах по реконструкции аварийного дома на улице Блохина 6/3, который был приобретён его компанией на торгах в декабре 2019 года более чем за 500 миллионов рублей. По итогам городских торгов, сделка стала крупнейшей за последние десять лет.

    Также 22 июля заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов принял участие в заседании вьетнамского землячества в Санкт‑Петербурге, в рамках которого председатель общества товарищ Ле Динь Ву рассказал собравшимся и Послу Нго Дык Маню о жизни общины и совместной борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

    Категория новости: Вьетнам