Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    июля
    2020

    Юные музыканты из префектуры Хоккайдо провели онлайн концерт для петербургских школьников

    Поделиться:
    Распечатать

    20 июля 2020 года состоялся онлайн концерт, в котором прозвучали произведения японских композиторов в исполнении учеников Старшей школы межкультурной коммуникации и информатики города Саппоро (префектура Хоккайдо), владеющих игрой на кото - японском щипковом музыкальном инструменте. Мероприятие прошло в рамках года российско-японских межрегиональных и побратимских обменов 2020 – 2021 для укрепления гуманитарного сотрудничества Санкт‑Петербурга с префектурой Хоккайдо. 

    Идея познакомить петербуржцев с традиционной музыкой Японии принадлежит учителю русского языка старшей школы Саппоро Сатико Ёда и Надежде Джура, преподающей японский язык в школе № 583 Приморского района Санкт‑Петербурга. В 2019 году между этой петербургской школой Комитетом по образованию региона Хоккайдо было подписано соглашение о сотрудничестве.

    На концерте в качестве зрителей помимо японских и российских школьников, всех, кто интересуется культурой Японии, также приняли участие представители Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Управления по образованию префектуры Хоккайдо.

    Для слушателей юные музыканты виртуозно исполнили хорошо известные в Японии произведения:

    • «Ветер цветов радуги» (композитор Кадзухиса Оотакэ)
    • «Сакура» (композитор Дзё Хисаиси)
    • «Унося тебя» (композитор Дзё Хисаиси)
    • «Фудзи» (композитор Сомэи Ооцуки)

    По договоренности директоров Старшей школы Саппоро Абе Минору и школы № 583 Приморского района Санкт‑Петербурга Аллы Чередниченко в октябре текущего года состоится очередной онлайн-концерт с участием японских и российских школьников, в ходе которого японские зрители смогут познакомиться с музыкальными произведениями русских композиторов.

    Категория новости: Япония