Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    30
    июня
    2020

    В Санкт‑Петербурге дан старт строительству нового завода Хёндэ

    Поделиться:
    Распечатать

    30 июня 2020 года состоялась церемония начала строительства завода «Хёндэ ВИА Рус» по производству автомобильных двигателей. Прямые инвестиции в проект составляют 13,1 млрд. рублей. Будет создано более 500 новых рабочих мест. Пробный запуск новой площадки запланирован на I квартал 2021 года, а уже в октябре 2021 года начнется массовое производство.

    В церемонии приняли участие Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, генеральный директор «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» Сон Кёнгсу, генеральный директор компании «Хёндэ ВИА Рус» О Сынгхун, Генеральный консул Республики Корея в Санкт‑Петербурге Квон Донсок.

    Александр Беглов от лица всех жителей Санкт‑Петербурга поблагодарил представителей компании и ее руководство за оказанную помощь в рамках совместной борьбы с коронавирусной инфекцией. В начале апреля «Хёндэ Мотор Мануфактуринг Рус» передал 18 автомобилей детским поликлиникам города.

    «Компания Хёндэ была одной из первых, кто оказал поддержку городу в непростой ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции. Только объединяя наши усилия, мы можем добиться высоких результатов», - подчеркнул губернатор города.

    Он также отметил, что компания работает в нашем городе более 10 лет, и за это время завод стал вторым в России по количеству выпускаемых автомобилей.

    «Каждый седьмой автомобиль в России производится компанией Хёндэ. Пандемия коронавируса не смогла нарушить ваши планы. Завод в Петербурге работает на полную мощность. И все это время реализуется инвестиционный проект строительства нового завода. Сегодня уровень локализации производства Хёндэ в нашем городе составляет 47%. Это самый высокий показатель в петербургском автопроме. И он будет еще выше, когда вы откроете новое производство», - сказал Александр Беглов.

    Он подчеркнул, что город будет сопровождать новый проект Хёндэ на всех этапах, в том числе оказывать помощь в развитии необходимой инфраструктуры. Соответствующее соглашение о взаимодействии между правительством Санкт‑Петербурга и «Хёндэ ВИА Рус» подписали в рамках церемонии Александр Беглов и генеральный директор компании О Сынгхун.

    Со своей стороны, Генеральный консул Республики Корея в Санкт‑Петербурге отметил, что начало строительства нового завода является важным жестом в год празднования 30-летия со дня установления дипломатических отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией.

    «Я уверен, что этот шаг сыграет важную роль в создание нашего общего будущего, освящённого дружбой и доверием», - подчеркнул он.

    Завод будет выпускать современную продукцию высокого качества по международным стандартам - двигатели Gamma I объемом 1,6 литра, соответствующие высоким экологическим требованиям. Проектная мощность предприятия - 240000 двигателей в год, а в перспективе, при выходе на полную мощность - более 300000 двигателей. Часть произведенной продукции планируется экспортировать.

    Непосредственно перед церемонией также состоялась рабочая встреча заместителя председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслава Калганова с Генеральным консулом Квон Донсоком и его заместителем консулом Сон Ильсоком, в ходе которой они обсудили дальнейшее взаимодействие между Правительством Санкт‑Петербурга и Республикой Корея в рамках снятия ограничительных мер и возможности по совместному празднованию 30-летия установления дипломатических отношений.

    Категория новости: Республика Корея