Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    10
    мая
    2020

    Празднование Дня Победы в Лондоне

    Поделиться:
    Распечатать

    9 мая 2020 года у Мемориала советским воинам в Лондоне состоялась торжественная церемония возложения цветов и венков.

    Церемонию организовало Общество по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза (SCRSS), которое объединяют давние дружественные связи с Санкт‑Петербургской ассоциацией международного сотрудничества. В связи с жесткими карантинными мерами к  Мемориалу пришли немногие, в прошлые годы церемония собирала сотни гостей.

    Участие в церемонии приняли Посол России в Великобритании А.В.Келин, Послы Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, ответственный секретарь Общества по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза Ральф Гибсон.

    «Советский Союз внес ключевой вклад в Победу, заплатив за нее невероятно высокую цену: 27 млн. советских граждан погибли, тысячи городов и сотни тысяч деревень были до основания разрушены. Всегда будем помнить и о помощи наших союзников по антигитлеровской коалиции – о конвоях с жизненно важными грузами, отправлявшимися северным морским путем. Мы чтим память о всех, кто погиб, освобождая человечество от нацизма», - отметил в своем выступлении Посол России в  Великобритании А.В. Келин.

    Заместитель председателя фонда Мемориала советским воинам и ответственный секретарь Общества по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза Ральф Гибсон возложил венок к Мемориалу. Ее Королевское Высочество Принцесса Анна направила приветствие участникам церемонии, в котором, в частности, сказано: «Чрезвычайно важно признать огромные жертвы, которые понесли народы Советского Союза. Мало кто бился более смело или страдал более глубоко ради Победы. Дети и внуки тех из вас, кто жив сегодня из этого героического поколения, горды тем, что вы сделали для достижения Победы».

    По случаю празднования 75-летия Победы во Второй мировой войне  председатель Фонда Мемориала советским воинам Фил Мэттьюз направил в Санкт‑Петербург приветствие. «Невозможно представить огромные потери Советского Союза в годы Второй мировой войны, которая унесла 27 млн. человеческих жизней. Мы никогда не забудем о 900-дневной блокаде  Ленинграда, о мужестве и стойкости жителей города». В ответном послании Санкт‑Петербургской Ассоциации международного сотрудничества, в частности, сказано: «Именно благодаря усилиям Общества по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза Мемориал советским воинам был воздвигнут в Лондоне, чтобы сохранить память 27 млн. советских гражданах, павших в годы Второй мировой войны. Вместе с Вами мы готовы и впредь развивать сотрудничество между нашими странами во имя тех, кто храбро сражался плечом к плечу в годы войны».

    Справочно: Общество по сотрудничеству в изучении России и Советского Союза (SCRSS) – благотворительная организация, способствующая укреплению культурных контактов с Россией посредством семинаров по русскому языку, выставок, лекций. В 2014 году Общество отметило 90-летие со дня своего основания. По инициативе Общества был основан Фонд, который сыграл ключевую роль в открытии  9 мая 1999 года Мемориала советским воинам и гражданам, погибшим в годы Второй мировой войны, в Лондоне.

    Категория новости: Великобритания