Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    мая
    2020

    Вьетнамская провинция Кханьхоа успешно борется с коронавирусом благодаря заблаговременной подготовке и режиму всеобщей изоляции

    Поделиться:
    Распечатать

    По указанию руководства Вьетнама провинция Кханьхоа заранее начала готовиться к распространению пандемии. Были разработаны планы действий в зависимости от скорости распространения инфекции, проведены учения профильных служб, организована горячая линия для поддержки и информирования населения, запущено приложение «NCOVI» для отслеживания состояния здоровья граждан.
    С начала февраля были закрыты все школы и вузы. Прибывающие в Кханьхоа туристы и жители отправлялись на 14-дневный карантин в медицинские учреждения. На платной основе было разрешено находиться в специализированных гостиницах. Самоизоляция происходила под контролем служб здравоохранения, полиции, администраций населенных пунктов.
    Народный комитет провинции выделил из бюджета 55 млрд донгов (173 млн руб.) на закупку лекарств, защитных средств и медицинского оборудования для предотвращения эпидемии, оказал материальную помощь людям, находившимся на карантине. Комитет отечественного фронта Кханьхоа получил от вьетнамских компаний и частных лиц пожертвования в размере 1,2 млрд донгов (3,7 млн руб.) и 26 тонн риса.
    С 1 по 22 апреля согласно указу премьер-министра в провинциях Вьетнама действовал режим всеобщей изоляции. Было необходимо соблюдать такие требования, как:
    - использование масок в общественных местах и на работе;
    - минимальное расстояние в 2 метра при общении;
    - запрет на сбор более 2 человек за пределами мест работы и учебы;
    - приостановка функционирования религиозных объектов, отмена всех культурных, спортивных и развлекательных мероприятий;
    - выход на улицу разрешался только за продуктами и лекарствами, а также для следования на работу в те предприятия и организации, которые производят критически важные товары и реализуют жизненно необходимые услуги;
    - в государственных организациях большинство персонала было переведено на удаленный режим работы;
    - автозаправочные станции, аптеки, продовольственные магазины и организации здравоохранения продолжали работать штатно;
    - рекомендована интернет-торговля.
    Принятые меры помогли сформировать общественное мнение относительно пандемии и мотивировать граждан к соблюдению режима самоизоляции. В провинции был подтвержден всего один случай заражения коронавирусом от 31 января. Уже 4 февраля пациент выздоровел. С тех пор новые случаи заражения в провинции не регистрировались.
    Тем не менее, местные власти не ослабляют деятельность по эпидемиологическому надзору, профилактике и контролю потенциальных источников инфекции.


    Справочно: С 2007 года между Санкт‑Петербургом и провинцией Кханьхоа действует соглашение о сотрудничестве. Регион расположен в южной части центрального Вьетнама. Административный центр – город Нячанг, один из самых популярных курортов страны. Здесь же находится военно-морская база Камрань.

    Категория новости: Вьетнам