Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    мая
    2020

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга продолжает активную работу, несмотря на пандемию.

    Поделиться:
    Распечатать

    Несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться Комитету, продолжается активная работа по укреплению и развитию международных связей.

    Сложная эпидемиологическая обстановка вынудила отказаться от проведения целого ряда запланированных мероприятий, либо перенести их на более поздний срок. Однако, в условиях принятых ограничительных мер многократно возросла важность укрепления столь необходимого сегодня духа товарищества и поддержания постоянного контакта с представителями иностранных государств, регионов и партнеров Санкт‑Петербурга.

    Комитет на регулярной основе проводит видеоконференции с консульским корпусом, аккредитованным в Санкт‑Петербурге, с целью обсуждения взаимодействия в период ограничений и вопросов, связанных со снабжением средствами защиты от инфекции, работой сотрудников Генеральных консульств в режиме изоляции, продления виз и видов на жительство иностранных граждан и др. В зависимости от профиля поступающих от иностранных представительств вопросов, к участию в видеоконференциях приглашаются соответствующие ведомства, организации и учреждения Санкт‑Петербурга. В частности, Комитет по здравоохранению, Пограничное управление ФСБ России по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области, Управление по вопросам миграции ГУ МВД по Санкт‑Петербургу и Ленинградской области.

    Всего за последний месяц было организовано и проведено четыре подобных видеоконференции (три с Генеральными консулами и одна с Почётными консулами иностранных государств в Санкт‑Петербурге).

    Профильными подразделениями Комитета ведется работа по укреплению взаимоотношений с иностранными государствами и партнерами нашего города, а также субъектами РФ. За последние два месяца проведено до 50 видеоконференций, в ходе которых обсуждены вопросы устойчивого развития партнерских связей, реализация совместных мероприятий, а также проведен обмен опытом по борьбе с коронавирусной инфекцией.

    При содействии Комитета организована помощь петербургским больницам. В частности, представители Чеченской Республики передали для сотрудников СПб ГБУЗ «Городская больница №20» две сотни продовольственных наборов, а наш город-партнер Хошимин (Социалистическая Республика Вьетнам) передал в дар городу 10 тыс. защитных медицинских масок.

    На ресурсах Комитета публикуются материалы освещающие, оказание предприятиями Санкт‑Петербурга гуманитарной помощи нашим партнерам, в частности в Юго-Восточной Азии.

    Информационно-аналитическим и другими отделами Комитета с начала февраля в ежедневном режиме для руководства города и заинтересованных комитетов и ведомств готовятся информационные сводки по ситуации с распространением коронавирусной инфекции в иностранных государствах и регионах РФ. Часть материалов по зарубежным странам и городам еженедельно публикуется на сайте Комитета.

    Несмотря на вынужденные ограничения, Комитет продолжает подготовку к празднованию 75-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

    В частности, был организован совместный проект Военно-медицинского музея и Комитета по проведению Недели Победы в режиме виртуальных экскурсий. В социальных сетях музея размещены мультимедийные экспозиции и публикации, рассказы о людях и событиях, приближавших Великую Победу, шедеврах военной медицины, удивительные истории из жизни медиков, неизвестные страницы Великой Отечественной, свидетельства очевидцев, уникальные кадры.

    Информация о мероприятии была широко распространена среди представителей консульского корпуса, аккредитованного в Санкт‑Петербурге, международных организаций. С особым вниманием отнеслись к проекту в «Союзе Балтийских городов» (UBC) - международной организации, насчитывающей около 100 участников, в которой Санкт‑Петербург состоит с 1991 года. По линии руководства UBC приглашение на виртуальные экскурсии Военно-медицинского музея были направлены во все города-члены UBC, а анонс проекта был размещен на официальном сайте организации.

    Подразделениями Комитета ведется актуализация рабочих дел и корректировка планов, что позволит в кратчайшие сроки после снятия ограничений в полной мере возобновить работу по развитию международных и межрегиональных связей нашего города.