Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    9
    мая
    2020

    В день 75-летия Великой Победы в Иерусалиме возложили венки к монументу "Свеча памяти"

    Поделиться:
    Распечатать

    9 мая в Иерусалиме послы России, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и временный поверенный в делах посольства Узбекистана в Израиле, а также дипломаты из этих стран и представители Российского еврейского конгресса возложили венки к монументу "Свеча памяти", посвященному героическим защитникам и жителям блокадного Ленинграда.

    "Сегодня, именно 9 мая, в день 75-летия Великой Победы мы совместно с послами стран СНГ возложили цветы и венки к недавно открытому здесь в Иерусалиме мемориалу в честь героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады в период Великой Отечественной войны. Памятник был открыт в январе этого года при участии руководства Израиля и президента России. Памятник знаменательный, он стоит в самом центре Иерусалима", - прокомментировал Анатолий Викторов.

    Монумент "Свеча памяти" открыли 23 января 2020 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Памятник установлен в парке Сакер, недалеко от зданий МИД Израиля, Верховного суда и Кнессета. Информация о памятнике здесь.

    В этом году празднование Дня Победы в Израиле проходит в особом режиме из-за мер по предупреждению распространения коронавируса: без присутствия на мероприятиях ветеранов и без массовых скоплений людей. Отменено традиционное шествие ветеранов в Иерусалиме, из-за строгих санитарных мер акции "Бессмертного полка" проходят в новом формате: колонны автомобилей и мотоциклов с фотографиями героев войны и флагами Победы проезжают по улицам и делают остановки у домов, где проживают ветераны, чтобы поздравить их, сохраняя предписанную дистанцию.

    10 мая планируется возложение цветов израильтянами, которые соблюдают шаббат и не смогли присутствовать на церемонии сегодня.

    Памятник "Свеча Памяти" - ведомственный проект Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и результат совместной двухлетней работы Правительства Санкт‑Петербурга и Мэрии Иерусалима.

    Категория новости: Израиль