Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    24
    апреля
    2020

    О мерах, предпринимаемых в г.Каунас (Литовская Республика) по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19

    Поделиться:
    Распечатать

    Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга продолжает обмениваться опытом с городами-партнёрами по борьбе с коронавирусом.

    В Каунасе как и во всей Литве введён карантин.Муниципалитет изготовил и разослал жителям Каунаса буклеты о важности соблюдения карантина. Буклеты сделаны специально для тех, кому недоступны интернет и традиционные СМИ. В буклетах содержится вся самая важная информация о вирусе и соблюдении карантина. Муниципалитет отметил, что буклеты напечатаны на деньги социально ответственных компаний.

    С 20 марта в Каунасском аэропорту вводятся ограничения на вход в терминалы. Это значит, что в здание терминала пропускаются только те пассажиры, которые имеют авиабилет. Важное изменение ждет и встречающих - прибывших пассажиров встречают только на улице.

    С 19 марта в кемпинге на ул. Йонавос 51А (Jonavos g. 51) начал работать  первый  мобильный пункт проверки на коронавирус в Каунасе. Тест на анализ берется у пассажира в его личном автомобиле.        

    В эти дни от жителей Каунаса,  представителей  частного бизнеса и различных общественных организаций поступают десятки предложений присоединиться к борьбе с невидимым врагом – вирусом  COVID-19.  Жителей Каунаса приглашают предоставлять свои помещения для самоизоляции граждан, различные товары и услуги, готовить, доставлять продукты или заниматься другой добровольной деятельностью.
    В связи с поступающими сообщениями о новых случаях заражения коронавирусом в Литве, Каунас, как и вся Литва, уже несколько недель интенсивно готовится к разным сценариям развития событий.  Заканчиваются работы по возобновлению функционирования ранее закрытой больницы в Кулаутуве. Муниципалитет планирует организовать в больнице до 200 мест.

    Полицейские совместно со специалистами Общественного порядка Каунасского городского самоуправления начали выполнять интенсивный контроль выполнения соблюдения карантина. В настоящий момент не разрешается работа магазинов (за исключением магазинов  продовольственных товаров и аптек), культурных учреждений, других организаций по  обслуживанию клиентов, салонов красоты, спортивных клубов, спа-салонов, кинотеатров, баров, ресторанов (кроме приготовления блюд на вынос, или с доставкой на дом), детских садов, школ, университетов (кроме дистанционного обучения). Закрыты уличные детские игровые площадки и зоны уличных тренажеров.  Запрещается допускать детей на игровые площадки и рекомендуется воздерживаться  от их посещения вместе с детьми. Также запрещается пользоваться уличными тренажерами, рекомендуется   не допускать физического контакта с другими лицами. Не рекомендуется вести детей в магазины. В общественных местах необходимо соблюдать  дистанцию не менее 2 метров от других лиц. Во время поездок на городских автобусах и троллейбусах просят соблюдать рекомендуемую дистанцию между пассажирами  и  занимать только сидячие места. Во время карантина нет возможности приобрести билет у водителя, поэтому рекомендуют заранее приобрести или пополнить электронную карточку для проезда на городском транспорте Каунаса в киосках, или рассчитаться за поездку с помощью  мобильного приложения „Žiogas“. По возможности рекомендуют пользоваться личным автомобилем или ходить пешком.
    За несоблюдение правил карантина предусмотрено административное наказание - штрафы физическим лицам до 500 евро,  а предприятиям до 3000 евро, если  их деятельность несет опасность для других людей.Принимая во внимание введенный в Литве карантин и опасность возможного распространения вируса, жителей Каунаса просят оплачивать счета за коммунальные услуги через интернет. Если такой возможности нет - нужно подождать, и оплатить после окончания карантина – штраф за просрочку оплаты взиматься не будет.

    По состоянию на 22 апреля количество зараженных в Литве достигло 1370 человек. За сутки лаборатории проверили 6040 образцов. Всего исследовано свыше 76 тысяч проб. От COVID-19 в стране уже вылечились  357 пациентов. Жертвами заболевания стали 38 человек.      

    Категория новости: Литва