Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    апреля
    2020

    Папуа-Новая Гвинея перед вызовом коронавируса

    Поделиться:
    Распечатать

    Данный материал посвящен хронике значимых событий и мероприятий, проводимых Независимым Государством Папуа-Новая Гвинея (ПНГ) по борьбе с коронавирусной инфекцией.

    В конце января в связи со вспышкой коронавируса в г. Ухань, КНР, правительство ПНГ объявило о введении повышенной готовности, однако, ограничения в сфере торговли и туризма вводить не стало. Туристов, прибывающих в страну, призвали немедленно обращаться за медицинской помощью в случае недомогания.

    Совместно со Всемирной организацией здравоохранения разработан план по борьбе с распространением коронавируса и активизирована работа Национального Центра Чрезвычайных Операций (НЦЧО).

    НЦЧО отвечает за: наблюдение и быстрое реагирование, лабораторные исследования, управление системой и услугами здравоохранения, профилактику и борьбу с инфекциями, немедикаментозные меры общественного здравоохранения, информирование и вовлечение населения, работу пропускных пунктов, логистику, координацию деятельности с партнерами, взаимодействие с органами здравоохранения провинций. Для каждого пункта разработано по три плана действий, в зависимости от степени распространения инфекции.
    На создание и функционирование данной системы правительство выделило 92,8 млн. кин (26,9 млн. долл. США).

    Так же предприняты иные меры:
    Организована горячая линия с информацией по борьбе с коронавирусом, по которой можно сообщить о подозрительных лицах с точки зрения заболевания;
    Активизирован мониторинг и сбор медицинских справок прибывающих пассажиров в столичном международном аэропорту Джексона;
    Мобилизованы группы по отслеживанию контактировавших с потенциальными больными;
    Организована карантинная зона и транспортировка зараженных;
    Во все медицинские учреждения направлены консультанты-эпидемиологи;
    Проведение информационной компании в СМИ и социальных сетях по мерам профилактики среди общественности;
    Проведение еженедельных совещаний с представителями аэропортов, морских портов и международных партнеров;
    Противодействие дезинформации и распространению фэйковых новостей, проведены переговоры с операторами мобильной связи по возможности обработки текстов подобных сообщений.

    С 3 февраля въезд в Папуа-Новую Гвинею для лиц, посещавших Китай, возможен только при наличии справки об отсутствии заболевания от медицинских учреждений, работающих по стандартам ВОЗ.

    4 февраля в столичной Центральной больнице Порт-Морсби организована карантинная зона, в которой больные будут находиться 60 дней.

    С 6 февраля объявлен запрет на въезд через все морские порты, кроме г. Мотукеа, г. Ла-Майн-Уорф и порт Рабаул.

    7 февраля профильные министры ПНГ вошли в состав Комитета по борьбе с коронавирусом.

    14 февраля введен запрет на въезд для всех лиц, посещавших материковый Китай последние 14 дней, пока они не пройдут карантин за пределами Китая.

    21 февраля эвакуированы студены из г. Ухань.  

    12 марта введен запрет на выезд из ПНГ всем государственным служащим. Дальнейшее взаимодействие с зарубежными коллегами должно осуществляться с помощью видеоконференций, месседжеров, электронной почты.

    21 марта выявлен первый случай заражения коронавирусом нового типа. Им стал гражданин Австралии, приехавший из Испании. Мужчина был одним из 19 человек, приехавших в ПНГ, которых проверили на наличие нового коронавируса.

    22 марта правительство объявило чрезвычайное положение в стране. Силам обороны ПНГ предписано оказывать содействие полиции по поддержанию общественного порядка на срок в 14 дней.

    23 марта правительство перевело сотрудников некритически важных государственных учреждений и органов власти на удаленный режим работы на срок в 14 дней.

    31 марта опубликован пакет национальных чрезвычайных законов:

    Закон №1 «О международном и внутреннем передвижении» устанавливает пункт въезда в ПНГ и ограничения на поездки в пределах ПНГ. Изложены ограничения на передвижение людей, грузов, самолетов, судов, грузовиков и перечислены те, которые не попадают под ограничения.;
    Закон №2 «О деловых и общественных собраниях» описывает порядок проведения собраний в стране в течение срока действия ЧП. Уполномоченным лицам предписывается принять необходимые меры для поддержания деловой активности и обеспечить соблюдение правил социальной дистанции, а также правил гигиены всеми гражданами. В частности, запрещены все собрания больше 100 человек;
    Закон №3 «О взаимодействии с провинциями» учреждает Координационную группу провинций и назначает администраторов провинций в качестве уполномоченных сотрудников в связи с ЧП.
    Закон №4 «О поддержке работы коммунальных служб» предписывает, чтобы все основные коммунальные службы предпринимали необходимые шаги для максимально эффективной работы в период ЧП.
    Закон №5 «О защите государственных служащих» дает указание, чтобы все государственные служащие продолжали получать заработную плату в период ЧП.

    2 апреля Парламент проголосовал за продление режима ЧП еще на 2 месяца.

    Министерство финансов объявило о поддержке домашних хозяйств, предприятий и системы здравоохранения в размере 5.6 млрд. кин (1,6 млрд. долл. США). Министерство отметило, что это самый большой пакет экономической помощи в истории страны, т.к. COVID-19 – самый большой экономический и социальный вызов в истории ПНГ.

    6 апреля выявлен второй случай заражения уже у гражданина ПНГ. 40-летняя женщина из провинции Восточная Новая Британия. Пациент был изолирован. Группа оперативного реагирования была направлена в деревню для отслеживания контактов. Было выявлено 37 контактов, все прошли тестирование. Провинция была закрыта на 21-дневный карантин.

    10 апреля разрешен въезд и выезд из ПНГ авиатранспортом для следующих лиц (билеты приобретаются в один конец): возвращающихся домой студентов и постоянно проживающих лиц, представителям экстренных служб и организаций, торгующих товарами первой необходимости. 

    16 апреля подтверждены еще 5 заражений. Издано распоряжение об установке 3-х КПП в столице Порт-Морсби и еще 4-х КПП в провинциях.

    По состоянию на 20 апреля в ПНГ зафиксировано 7 случаев заражения, погибшие и выздоровевшие отсутствуют.

    Категория новости: Папуа-Новая Гвинея