Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    7
    февраля
    2020

    Развивать сотрудничество между Санкт‑Петербургом и французскими партнерами поможет «Дорожная карта»

    Поделиться:
    Распечатать

    Такое предложение было озвучено сегодня, 7 февраля, в ходе встречи в Смольном члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгения Григорьева и назначенного на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в Российской Федерации г-на Пьера Леви.

    Со стороны Санкт‑Петербурга в беседе также приняли участие руководители профильных комитетов Администрации Санкт‑Петербурга (Комитета по здравоохранению, Комитета по образованию, Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт‑Петербурга и Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга).

    Стороны обсудили текущее состояние и перспективные направления двустороннего сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Францией.

    Господин Леви посещает Санкт‑Петербург с рабочим визитом спустя 2 дня после вручения верительной грамоты в Кремле Президенту России Владимиру Путину. «Мой первый визит по России после Москвы, конечно же, в Петербург», - подчеркнул г-н Посол.  

    Как было отмечено, у Санкт‑Петербурга и Франции сложились традиционно дружественные и взаимовыгодные связи. У Северной столицы России есть шесть партнеров среди крупнейших французских городов: Париж, Марсель, Лион, Ницца, Бордо и Гавр.

    В ходе встречи стороны выразили взаимную заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества в перспективных областях: экономике, промышленности, социальной политике, экологии, здравоохранении, образовании и культуры.

    Господин Леви подчеркнул, что между президентами России и Франции сложились доверительные прагматичные отношения, которые, несомненно, способствуют укреплению сотрудничества на региональном уровне.

    Евгений Григорьев, в свою очередь, отметил высокий уровень развития культурного диалога и выразил мнение о необходимости укрепления торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. В частности, он предложил французским предприятиям рассмотреть Санкт‑Петербург в качестве места размещения своих производств в России.

    Стороны договорились содействовать налаживанию конструктивного партнерства в области здравоохранения путем обмена медицинскими специалистами и проведения совместных мероприятий, в том числе по лечению и профилактике инфекционных заболеваний.

    Французская сторона была приглашена к обмену позитивным опытом в сфере бережливого природопользования, формирования экологической культуры и просвещения населения. Взаимный интерес проявлен к развитию взаимодействия в сфере образования и культуры.

    Господин Пьер Леви отметил общность обозначенных проблем, которые Санкт‑Петербург и Франция могут решать сообща.   

    Посол Франции также выразил заинтересованность в участии и привлечении профильных французских специалистов к участию в крупных конгрессных мероприятиях, проходящих на территории Санкт‑Петербурга: XX Международном форуме «Экология большого города», V Санкт‑Петербургском форуме по ВИЧ-инфекции и IV Российско-французском конгрессе по проблемам сна.

    По итогам встречи стороны договорились подготовить «дорожную карту» мероприятий для развития взаимодействия в конкретных сферах.

    Категория новости: Франция