Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    27
    января
    2020

    Монумент «Свеча памяти» в Иерусалиме на века сохранит историю о подвиге героических защитников и жителей блокадного Ленинграда и жертвах Холокоста

    Поделиться:
    Распечатать

    Открывшийся 23 января 2020 года в центре Иерусалима монумент «Свеча памяти» стал одним из центральных событий международной повестки. На церемонии открытия присутствовал Президент России Владимир Путин, президент Израиля Реувен Ривлин, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, мэр Иерусалима Моше Лион, спонсоры проекта и почетные гости.

    «Эта горящая свеча – первый в дальнем зарубежье монумент, посвященный блокадному подвигу Ленинграда. Уверен, будут и другие», - заявил Александр Беглов. «Это дань памяти нашим предкам, которые спасли мир от фашизма. Он будет объединять наши народы, Иерусалим и Санкт‑Петербург, Израиль и Россию», - подчеркнул он.

    Губернатор Александр Беглов во главе петербургской делегации в ходе официального визита в Израиль с 21 по 23 января 2020 года, помимо участия в церемонии открытия памятника, встретился с блокадниками, проживающими на территории Израиля, и провел встречу с представителями израильского бизнеса.

    В состав делегации также вошли председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, член Правительства Санкт‑Петербурга - председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, председатель Комитета по социальной политике Санкт‑Петербурга Александр Ржаненков.

    Во встрече с бизнесменами также принимали участие сопредседатель российско-израильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, министр по делам Иерусалима, вопросам защиты окружающей среды и культурного наследия Израиля, председатель фракции «Ликуд» в Кнессете Зеэв Элькин, председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Вячеслав Макаров, заместитель министра энергетики России Антон Инюцын, заместитель министра экономического развития России Азер Талыбов, председатель Израильско-Российского делового совета Теймураз Хихинашвили и др.

    «У нас хорошие перспективы сотрудничества с израильскими партнерами. Есть потенциал для увеличения товарооборота. Сегодня наша главная цель – укрепление экономических связей», - подчеркнул Александр Беглов. Он рассказал участникам встречи о мерах поддержки предпринимателей, которые действуют сегодня в северной столице. Александр Беглов напомнил, что в Петербурге уже работают такие серьезные израильские компании, как «Баран Групп», «Мирленд Девелопмент», «Канада Израиль Групп», «Электра» и другие. Есть успешный опыт сотрудничества израильских компаний с бизнес-инкубатором «Ингрия» и кластером медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий. «Правительство Санкт‑Петербурга всегда открыто для диалога с бизнесом. Мы готовы поддержать инициативы ваших компаний по развитию нашего города», - заверил Александр Беглов.

    В ходе встречи с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Израиле, Губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов вручил всем памятные медали за активную работу по сохранению памяти о подвиге ленинградцев в годы блокады 1941-1944 гг., а также за участие в создании памятника в честь героических защитников и жителей блокадного Ленинграда «Свеча памяти» в Иерусалиме. «Вне зависимости от того, где вы проживаете, вы являетесь нашими соотечественниками, нашими ленинградцами, мы всегда рады вас видеть в нашем городе. Спасибо вам за ту работу, которую вы проводите среди молодежи, говоря об итогах Второй мировой войны, говоря о блокаде, говоря о Холокосте. Это очень важно, потому что молодежь должна об этом знать. Никому не позволительно переписывать историю Второй Мировой войны», - сказал Беглов на встрече, обращаясь к блокадникам.

    Израильские ветераны в ответ вручили Александру Беглову и членам петербургской делегации медаль в честь 75-летия победы над фашизмом.

    Также перед блокадниками выступила руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова, председатель Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга Вячеслав Макаров, главный раввин Большой Хоральной синагоги Петербурга Менахем Певзнер, председатель правления еврейской религиозной общины северной столицы Марк Грубарг, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезик и др.

    Народный артист России Василий Герелло исполнил несколько военных песен и песен о Санкт‑Петербурге.

    Справочно: В Израиле проживает большое количество выходцев из Санкт‑Петербурга, многие из которых пережили блокаду (более 1500 человек).

    Блокадники, проживающие на территории Израиля, благодарили Правительство Санкт‑Петербурга за реализацию проекта по установке памятника в Иерусалиме. «Он станет местом, куда мы ежегодно на 9 мая и 27 января будем водить внуков и рассказывать им о пережитой войне», - говорили участники встречи.

    Справочно: Инициатива создания монумента родилась как результат диалога представителей Правительства Санкт‑Петербурга с руководством Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма (Израиль), в ходе которого возникла идея о совместном создании памятника в Иерусалиме или Тель-Авиве, посвященного героической обороне Ленинграда в годы блокады.

    Спонсором проекта с российской стороны выступил Виктор Вексельберг, с израильской стороны – Михаил Мирилашвили.

    Макет памятника и место установки монумента были согласованы с градостроительной комиссией Иерусалима в августе 2019 года. Место установки памятника находится напротив здания МИДа Израиля, рядом с Верховным судом Израиля, в 600 метрах от Кнессета.

    В процессе длительных согласований с мэрией Иерусалима с учётом религиозных и культурных особенностей Израиля первоначальный проект памятника претерпел серьёзные изменения, появились новые детали.Творческая группа петербургских и израильских архитекторов подготовила проектную документацию по итогам внесённых изменений.

    12 ноября 2019 года в рамках «Дней Санкт‑Петербурга в Израиле» состоялась торжественная церемония закладки первого камня, а также капсулы с землей Пискаревского мемориала в основание памятника.

    Подводя итоги визита в Израиль, губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов назвал его содержательным. «Мы провели очень полезные для города встречи, в том числе с израильским бизнесом, обсудили несколько крупных проектов, которые будут реализованы в нашем городе», - сказал он.

    Дополнительная информация:
    - 576-75-29 - Марианна Олеговна Борисова, специалист Отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга;
    - 576-64-78 - Полина Вавилина, пресс-секретарь Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Израиль