Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    января
    2020

    Сегодня, 23 января в Иерусалиме состоялось торжественное открытие памятника блокаде Ленинграда «Свеча памяти»

    Поделиться:
    Распечатать

    В церемонии принимали участие президенты России и Израиля В. В.Путин и Р. Ривлин, израильский премьер-министр Б. Нетаньяху, губернатор Санкт‑Петербурга А.Д. Беглов и мэр Иерусалима М.Лион.

    Памятник установлен  в парке «Сакер» недалеко от зданий Министерства иностранных дел Израиля, Верховного суда и израильского парламента - кнессета.

    Памятник, посвященный подвигу героических защитников и жителей Ленинграда в годы блокады «Свеча памяти» - это инициативный проект Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, работа над которым ведется с 2017 года, и результат творческого труда группы петербургских и израильских архитекторов.

    «Свеча памяти» - это стела с подсветкой, на которой размещены символы Израиля и Ленинграда: Медный всадник и силуэт Петропавловской крепости в прицеле вражеских орудий, звезда Давида с менорой в центре, опутанная колючей проволокой, блокадная ласточка – символ надежды ленинградцев. При нахождении на площадке людей будет включаться метроном, который звучал в блокадном Ленинграде.

    Церемония открытия памятника приурочена к памятным датам России и Израиля - снятия блокады Ленинграда 27 января 1944 г. и освобождения концлагеря Освенцим 27 января 1945 г.

     

    Категория новости: Израиль