Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    декабря
    2019

    В СПбПУ состоялась презентация студенческого исследовательского проекта «Петербургская кухня. Закусочный стол XVIII‑XIX веков – фуршет»

    Поделиться:
    Распечатать

    19 декабря 2019 года в рамках по ведомственного проекта Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Петербургская кухня» в Институте среднего профессионального образования Санкт‑Петербургского Политехнического Университета Петра Великого состоялась презентация студенческого исследовательского проекта «Петербургская кухня. Закусочный стол XVIII‑XIX веков – фуршет».

    Мероприятие, состоящее из теоретической, практической и творческой частей проходит в колледже уже в третий раз. Руководителем проекта является преподаватель истории, куратор Музея развития общественного питания Санкт‑Петербурга Татьяна Юрьевна Цветкова.

    Закусочный стол, созданный французский поваром Антуаном Каремом, является отдельным композиционно‑гастрономическим явлением и неотъемлемой частью Петербургской кухни. Именно А.Карем создает закуски в том виде, в котором они дошли до наших дней. Так, его нововведением стала подача на закусочном столе «канапе» (крошечных бутербродов), начинение профитролей паштетами и форшмаком (ранее они были полыми и не имели начинки), а также сервировка мясных и рыбных закусок в тарталетках.

    Помимо докладов и творческих номеров студенты приготовили классические петербургские закуски на основе рецептов И.Радецкого, Е.Авдеевой и Е.Малоховец: жульен из курицы и кокот грибной, профитроли и волованы (изделия из слоеного теста), пирожки и «конфекты» шоколадные нарезные.

    На презентации студенческого проекта присутствовали представители ресторанов‑участников проекта «Петербургская кухня» («Палкинъ», «Штакеншнейдер», «Центральный»), а также Президент Федерации рестораторов и отельеров Северо‑Запада Гарбар Л.П.

    В завершение мероприятия преподавательскому составу колледжа и студентам были вручены сертификаты постоянного участника студенческого исследовательского проекта «Петербургская кухня» с подписью Члена Правительства Санкт‑Петербурга – председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Григорьева Е.Д.

    Справочно: 18 декабря 2019 года руководитель студенческого проекта Цветкова Татьяна Юрьевна награждена наградой Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Золотой лев» в сфере международного и межрегионального сотрудничества в номинации «За активное участие в проектах по продвижению имиджа Санкт‑Петербурга за рубежом и в регионах России».

    Категория новости: Петербургская кухня