Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    5
    ноября
    2019

    4 - 5 ноября состоялась культурно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Алма-Ату (Республика Казахстан)

    Поделиться:
    Распечатать

    Делегацию возглавил член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге Олег Капитанов. В состав делегации вошли представители исполнительных органов государственной власти и делового сообщества Санкт‑Петербурга.

    4 ноября прошли встречи делегации Санкт‑Петербурга с Генеральным консулом Российской Федерации в Алма-Ате Евгением Бобровым и Акимом Алма-Аты Бахытжаном Сагинтаевым.

    В ходе встреч достигнута договоренность о подготовке Плана мероприятий («дорожной карты») на 2020-2025 гг. к действующему Генеральному соглашению о торгово-экономическом, культурном и правовом сотрудничестве между Санкт‑Петербургом и Администрацией Алма-Аты от 1995 года. Ожидается, что в «дорожную карту» войдут проекты по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества.

    В тот же день состоялись круглые столы по темам: «Торгово-экономическое сотрудничество», «Приоритеты в области гуманитарного сотрудничества: партнерство в системе культуры и туризма», «Партнерство в системе дошкольного, общего, дополнительного и среднего профессионального образования», а также биржа деловых контактов с участием представителей делового сообщества Санкт‑Петербурга и Алма-Аты.

    В ходе круглого стола, посвященного сотрудничеству в области образования, состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между Невским колледжем имени А.Г. Неболсина и Алматинским государственным колледжем энергетики и электронных технологий, а также между средней общеобразовательной школой № 140 Красногвардейского района Санкт‑Петербурга и школой-лицеем № 28 Медеуского района Алма-Аты.

    В Казахской государственной филармонии имени Жамбыла состоялся концерт творческого коллектива «Квинтет четырех» и солиста Мариинского театра Леонида Захожаева.

    5 ноября глава петербургской делегации Олег Капитанов встретился с жителями блокадного Ленинграда, проживающими в Алма-Ате.

    Также делегация Санкт‑Петербурга приняла участие в церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу Славы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев города Алма-Аты и стеле «Ленинград».

    Категория новости: Казахстан