Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    24
    октября
    2019

    22 – 24 октября в Санкт‑Петербурге прошел III форум» Российско-британский сырьевой диалог»

    Поделиться:
    Распечатать

    Инициаторами проведения форума выступили Санкт‑Петербургский горный университет и лондонский Институт материалов, минералов и горного дела (IOM3).

    В форуме приняли участие российские и британские ученые, политики и бизнесмены, заинтересованные в укреплении двусторонних контактов. В ходе дискуссий обсуждается обмен опытом в сфере привлечения инвестиций, а также взаимодействие в области подготовки кадров и внедрения на горнодобывающих предприятиях инновационных технологий.

    23 октября на открытии форума выступил ректор Санкт‑Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко. Он отметил, что главным двигателем прогресса и, как следствие, роста благосостояния населения любой страны являются инвестиции в технологии. В.Литвиненко обратил особое внимание на необходимость развития контактов, повышение академической мобильности студентов, школьников, преподавателей, восстановления связей между представителями бизнес-сообщества. «Только глядя друг другу в глаза, мы можем повысить доверие и вместе способствовать реализации целей устойчивого развития. Сегодня этому препятствует множество искусственных препятствий, через которые мы обязаны перешагнуть. Наш сырьевой Диалог – одна из площадок, которые позволяют это сделать», - подчеркнул Литвиненко.

    Член Правительства Санкт‑Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев отметил потенциал сотрудничества Санкт‑Петербурга и Великобритании в таких областях как логистика и транспортная инфраструктура, фармацевтика, высшая школа и культура. «Уверен, что накопленный нашими регионами и странами опыт подготовки кадров, разработки инновационных и энергосберегающих технологий в горнодобывающей и перерабатывающей отраслях позволит участникам Форума обсудить актуальные проблемы и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества в минерально-сырьевой сфере», – подчеркнул Е.Д, Григорьев.

    С приветствием к участникам Форума обратился заместитель руководителя Администрации президента России Кирилл Молодцов, отметивший такие важные направления работы Форума как развитие отношений между бизнес-сообществами, интенсификацию сотрудничества в научной сфере, в области академического обмена и межполитических связей.

    Руководитель Департамента международной торговли Посольства Великобритании Тревор Льюис сказал, что сырьевой Диалог – прекрасная возможность для бизнесменов двух стран получить достоверную информацию друг о друге, понять существуют ли у них общие интересы. «Сырьевой сектор влияет на климат, поэтому общими усилиями нам нужно сделать всё возможное, чтобы в будущем отрасль стала более чистой и в то же время более эффективной», заявил Т.Льюис.

    Президент совета управляющих лондонского Института материалов, минералов и горного дела (IOM3) Мартин Кокс отметил большое значение Форума, в рамках которого стороны могут обсудить перспективы взаимовыгодного сотрудничества и реализовать затем конкретные проекты.

    С приветствиями к участникам Диалога также обратились ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе и Председатель Российского национального комитета Мирового нефтяного совета Валерий Язев.

    Категория новости: Великобритания