Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    22
    июля
    2019

    Санкт‑Петербург и эмират Шарджа (ОАЭ) становятся ближе

    Поделиться:
    Распечатать

    С 17 по 23 июля 2019 года в Санкт‑Петербурге впервые в России прошли Дни Шарджи.

    Фестиваль был организован Правительством Шарджи при содействии Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Комитета по культуре Санкт‑Петербурга.

    В мероприятиях приняли участие представители Правительства Шарджи, в том числе Департамента межправительственных связей, Департамента культуры, Департамента музеев, Комитета по развитию коммерции и культуры, а также представители Института наследия Шарджи, Международного аэропорта Шарджи и Культурного центра шейха султана Аль Касими.

    В Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости была организована масштабная экспозиция, включавшая исторические артефакты, копии старинных карт, фотографии, национальные костюмы, предметы народных промыслов, ювелирные украшения, образцы арабской каллиграфии.

    В церемонии открытия принял участие директор Департамента межправительственных связей Шарджи шейх Фахим Аль Касими, заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Вячеслав Калганов и директор Государственного музея истории Санкт‑Петербурга Александр Колякин.

    Для петербуржцев и гостей города выступали артисты –  участники фольклорного коллектива из эмирата Шарджа.

    Особый акцент был сделан на сотрудничестве в сфере туризма. На семинаре по туризму представители Шарджи и туристических компаний Санкт‑Петербурга обменялись опытом продвижения туристического потенциала своих регионов.

    Сюжет о мероприятии в эфире телеканала «Санкт‑Петербург»: https://topspb.tv/news/2019/07/17/v-petropavlovskoj-kreposti-otkrylas-vystavka-posvyashennaya-arabskoj-kulture/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Справочно: Шарджа – третий по величине эмират из семи входящих в состав Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Является единственным эмиратом, имеющим выход на Восточное и Западное побережья Аравийского полуострова. В 1998 году Шарджа был провозглашен  Культурной столицей арабского мира за достижения в области культуры и сохранения арабского наследия. В 2015 году эмират Шарджа был признан Столицей Арабского туризма. Эмират объявлен Всемирной столицей книги 2019 года.

    Категория новости: ОАЭ