Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    11
    июля
    2019

    Сегодня, 11 июля, председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев выступил на V заседании Российско-Турецкого форума общественности

    Поделиться:
    Распечатать

    Евгений Григорьев поприветствовал участников заседания от имени Правительства Санкт‑Петербурга и подчеркнул, что наш город выступает крупнейшим центром международного сотрудничества.

    В развитии связей с Турецкой Республикой Е.Д.Григорьев отметил, в частности, большой потенциал в сфере культуры.

    Интересный факт, кто именно в нашем городе 165 лет назад был создан Факультет восточных языков (ныне Восточный факультет СПбГУ), на котором преподавали, в том числе, турецкий язык. Чуть позже там открылась кафедра истории Востока, положившая начало возникновению туркологии в России. Таким образом, Санкт‑Петербург можно считать колыбелью изучения турецкой истории, культуры и языка.

    В ходе V заседания Российско-Турецкого форума общественности уделено внимание различным аспектам сотрудничества двух стран: музейному делу, образованию и науке, культуре, театральному и киноискусству, туризму, межрелигиозным связям, спорту, совместным исследованиям в области истории и конечно, деловому климату и правовым вопросам.

    Сегодня, 11 июля, состоялось официальное открытие, на котором выступили представители правления Форума – руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова и депутат Великого национального собрания Турции Ахмет Берат Чонкар, а также главы комитетов Российско-Турецкого форума общественности.

    На завтра запланировано заседание секции по деловому климату, молодежной секции и секции по культуре, а также проведение II Форума ректоров.

    Участники церемонии V заседания Российско-Турецкого форума общественности:
    - Элеонора Митрофанова – руководитель Россотрудничества;
    - Ахмет Берат Чонкар – депутат Великого национального собрания Турции;
    - Мехмет Самсар – чрезвычайный и полномочный Посол Турецкой Республики в Российской Федерации;
    - Сергей Марков – Генеральный секретарь Российско-Турецкого форума общественности с Российской стороны;
    - Эндер Арат – Генеральный секретарь Российско-Турецкого форума общественности с Турецкой стороны;
    - Дмитрий Кобицкий – Генеральный секретарь - руководитель Секретариата Совета МПА СНГ;
    - Евгений Григорьев – председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Справочно:
    В 2010 г. главами России и Турции был учрежден Совет сотрудничества высшего уровня (ССВУ) – руководящий орган под сопредседательством президентов, разрабатывающий «стратегию и основные направления развития отношений» между Россией и Турцией и координирующий реализацию важных проектов политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества.

    В рамках ССВУ создан Российско-Турецкий Форум общественности (РТФО), в котором представлены организации гражданского общества.
    В работе РТФО участвуют представители академических и деловых кругов, неправительственных, туристических, спортивных и религиозных организаций, деятели искусства и музейного дела. В рамках РТФО сформированы 10 комитетов по различным направлениям взаимодействия, каждый из которых имеет модераторов с российской и турецкой сторон.
    В настоящее время РТФО представляют: с российской части правления Форума – Э.Митрофанова, руководитель Россотрудничества; с турецкой – Ахмет Берат Чонкар, председатель Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турецкой Республики.

    Дополнительно:
    Сотрудничество Санкт‑Петербурга с Турецкой Республикой активно развивается в деловой сфере. Так, турецкие компании участвовали в строительстве и реконструкции объектов транспортной, деловой и гостиничной инфраструктуры, в том числе, торговых и бизнес-центров, заводов и гостиниц.
    Объем внешней торговли Санкт‑Петербурга с Турцией достаточно велик и устойчив, однако эта страна не входит в десятку крупнейших торговых партнеров города. По итогам 2018 года наш товарооборот составил 1,01 млрд. долл. США, что соответствует 13-му месте в рейтинге стран-торговых партнеров Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Турция