Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    8
    июля
    2019

    Санкт‑Петербург укрепляет связи с партнерами в Италии

    Поделиться:
    Распечатать

    Перспективы сотрудничества на уровне районов Санкт‑Петербурга и муниципалитетов Италии обсудили сегодня, 8 июля, в Смольном заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков и советник по балансу, спорту и международным связям мэра Сан-Феличе-дель-Бенако (Итальянская Республика) Марко Бакколо.

    Как было отмечено сторонами в ходе встречи, отношения между Россией и Италией всегда были дружескими и конструктивными. Лучшим подтверждением этому стал недавний визит в Рим (состоялся 4 июля с.г.) Президента России Владимира Путина и его встречи с Президентом Италии Серджо Маттареллой и главой кабинета министров Джузеппе Конте.

    Андрей Хлутков рассказал членам итальянской делегации о сотрудничестве на региональном уровне между Санкт‑Петербургом и его городами-партнерами Миланом (соглашение о сотрудничестве от 1967 г.), Генуей (соглашение от 2002 г.), Турином (соглашение от 2012 г.), Венецией (соглашение от 2013 г.). В сентябре 2018 года в Милане был открыт Информационный деловой центр Санкт‑Петербурга.

    Были отмечены также обширные исторические и культурные связи. Так, в Санкт‑Петербурге творили прославленные архитекторы итальянского происхождения Карл Росси, Джакомо Кваренги, Бартоломео Растрелли, имена которых очень много значат для Северной столицы России и находят отклик в сердце каждого итальянца.

    Вместе с тем, представители Сан-Феличе-дель-Бенако признались, что с большой любовью относятся к русской культуре. Особенно они отметили литературу – произведения Федора Достоевского, Льва Толстого, Антона Чехова, Ивана Тургенева. Оказалось, что в регионе неподалеку есть даже бюст Федора Достоевского в память о местах, где он останавливался в Италии.

    Г-н Бакколо предложил наладить школьный обмен между Санкт‑Петербургом и коммунной Сан-Феличе-дель-Бенако. По его словам, если бы школьники, изучающие русский язык, могли посещать Санкт‑Петербург и наоборот, это непременно бы привело к росту взаимопонимания между странами в целом и, в том числе, укреплению торгово-экономических связей в будущем. Сейчас в одной из школ города Сало (расположен на западном побережье озера Гарда) ученики уже изучают русский язык.

    Заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков поддержал идею партнеров. В качестве положительного примера работы в этом направлении он привел возрожденный в Словакии школьный конкурс чтецов стихов и прозы на русском языке «Памятник Пушкину». Как было отмечено, победители конкурса получают возможность приехать в Санкт‑Петербург, что становится для них дополнительным стимулом к изучению языка и дает потом разговорную практику.

    Андрей Хлутков предложил мэрии Сан-Феличе-дель-Бенако рассмотреть возможность подписания соглашения о сотрудничестве с одним из районов Санкт‑Петербурга, чтобы предложенные идеи можно было реализовать на практике.

    Так, он  рассказал, что уже успешно сотрудничают с партнерами в Италии Адмиралтейский, Кронштадтский, Курортный, Петродворцовый и Пушкинский районы. А в мае этого года Соглашение о сотрудничестве подписали также Центральный район Санкт‑Петербурга и город Сорренто.

    В завершение беседы Марко Бакколо поблагодарил петербургскую сторону за встречу и выразил уверенность, что начавшийся диалог откроет новый этап сотрудничества. Он рассказал, что озеро Гарда (крупнейшее озеро Италии) принимает каждый год около 6 миллионов туристов, а сама коммуна Сан-Феличе-дель-Бенако –  около 600 тысяч человек. По его словам, было бы хорошо, если бы петербургские школьники в рамках школьных обменов тоже могли посетить эти места, усовершенствовать свои знания итальянского языка и познакомиться со сверстниками.

    Справочно:
    Сан Феличе дель Бенако – итальянская коммуна, расположенная на западном берегу озера Гарда на мысе между заливами Сало и Манерба.
    Включает в себя территории трех поселений: Сан Феличе, Портезе и Чизано, а также самый большой остров озера – Изола Гарда.
    С 1927 года Сан Феличе, Портезе и Чизано образуют единый муниципалитет.
    Среди главных достопримечательностей города можно назвать Палаццо Ротиньо – место, где родился знаменитый скульптор Анджело Дзанелли – автор конной статуи первого короля объединённой Италии Виктора Эммануила II, расположенной в передней части монумента «Алтарь Отечества» (Altare della Patria) или «Витториано» (Il Vittoriano) на Венецианской площади в Риме.

    Категория новости: Италия