Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    24
    мая
    2019

    В Смольном состоялась встреча с вновь назначенным Генеральным консулом Казахстана

    Поделиться:
    Распечатать

    23 мая 2019 года в Смольном состоялась встреча председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Е.Д.Григорьева с вновь назначенным Генеральным консулом Республики Казахстан Б.Б.Досманбетовым.

    В рамках встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Республикой Казахстан.

    Особое внимание было уделено подготовке запланированной на ноябрь 2019 года культурно-деловой миссии Санкт‑Петербурга в Алма-Ату.

    Справочно:

    Досманбетов Бауыржан Бакбергенович работал в дипломатических представительствах Казахстана в Чехии, КНР, Азербайджане. 16 мая 2019 года назначен Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт‑Петербурге.

    ***

    По итогам 2018 г. товарооборот Санкт‑Петербурга с Республикой Казахстан вырос на 8%, и составил 914,9 млн. долл. США (15-е место среди стран – торговых партнеров Санкт‑Петербурга).

    В 2018 г. в Санкт‑Петербург из Республики Казахстан было импортировано товаров на сумму 122,5 млн долл. США, что в 2,2 раза больше, чем по итогам 2017 г. (35-е место среди стран, осуществляющих импорт в Санкт‑Петербург).

    В 2018 г. по сравнению с 2017 г. экспорт в Республику Казахстан практически не изменился и составил 792,4 млн долл. США (7-е место среди стран, экспорт в которые осуществляется из Санкт‑Петербурга).

    6 мая 2019 года в Санкт‑Петербурге состоялось открытие памятника герою Советского Союза Алие Молдагуловой, уроженке Казахстана.

    На осень 2019 года запланирована гуманитарно-деловая миссия Санкт‑Петербурга в Республику Казахстан, в рамках которой предполагается проведение деловой программы с участием представителей предприятий и организаций Санкт‑Петербурга, заинтересованных в развитии двустороннего сотрудничества. Даты проведения миссии в настоящий момент находятся на согласовании.
     

     

    Категория новости: Казахстан