Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    23
    мая
    2019

    «Японо-российский региональный фестиваль»

    Поделиться:
    Распечатать

    С 14 по 18 мая 2019 года в Санкт‑Петербурге прошел «Японо-российский региональный фестиваль», организованный Генеральным консульством Японии в Санкт‑Петербурге при содействии представительства японской организации по развитию внешней торговли ДЖЕТРО и Японского центра в Санкт‑Петербурге, администраций японских городов и регионов, а также Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Фестиваль стал завершающим событием «перекрестного» Года Россия-Япония в Петербурге, в котором приняли участие представители регионов Японии: префектуры Хоккайдо, Гифу и Окинава, городов Осака, Саката, Фукуока и Каназава. Мероприятие включало большую деловую и культурную программу.

    14 мая Технопарк Санкт‑Петербурга и представители города Фукуока провели конкурс презентаций японо-российских стартап-проектов (Fukuoka Startup Day). В рамках мероприятия также прошла бизнес-сессия, в ходе которой стартапы смогли пообщаться с экспертами из двух стран и установить партнерские отношения.

    Петербургский победитель конкурса – компания РОББО примет участие в ежегодном международном саммите WARAKU SAMMIT, который пройдет осенью 2019 года в Фукуоке, а также получит субсидию от японской стороны на открытие офиса в Японии.

    16 мая в Смольном состоялась встреча Члена Правительства Санкт‑Петербурга - представителя Губернатора Санкт‑Петербурга в Законодательном Собрании Санкт‑Петербурга Шестерикова Ю.Б. с делегацией регионов Японии (префектура Хоккайдо, префектура Гифу, г. Саката, г. Осака).

    В рамках встречи была представлена программа «Японо-российского регионального фестиваля». Кроме того, стороны обсудили итоги совместной работы: в настоящее время сотрудничество Санкт‑Петербурга с партнерами в Японии активно развивается в области стартапов, малого и среднего предпринимательства, туризма, культуры, школьных обменов и городской инфраструктуры.

    Кроме того, в рамках фестиваля были организованы бизнес-семинары по следующим темам: «Регионы Японии: многообразие продуктов питания», «Городская инфраструктура» и «Японо-российский въездной и выездной туризм». Компании и представители исполнительных органов государственной власти из Санкт‑Петербурга
    и регионов Японии поделились мнениями и провели деловые переговоры. В рамках туристического семинара состоялось подписание соглашения об открытии офиса «Visit Peterburg» в Токио.

    18 мая в ТРК «Питер Радуга» прошла культурно-туристская ярмарка. Каждый регион Японии представил свои особенности. Префектура Хоккайдо представила жителям Петербурга туристическую привлекательность региона, префектура Гифу познакомила с местами для активного отдыха, префектура Окинава угостила тростниковым коричневым сахаром, город Саппоро презентовал продовольственные товары и знаменитое печенье, город Саката показал декоративно-прикладные изделия, город Канадзава рассказал о достопримечательностях своих территорий.

    В рамках ярмарки для петербуржцев выступил японский вокально-инструментальный коллектив Ryukyu Chimdon Gakudan, в исполнении которого органично сочетается музыка Рюкю, Ямато, Азии и Джаз-поп. Ученицы гейш майко из Сакаты представили традиционные песни и танцы. Состоялось выступление театра бунраку «Нингё Дзёрури» из Хоккайдо, в котором одной куклой управляют три кукловода. Также гости ярмарки увидели шоу группы японских барабанщиков, приняли участие в мастер-классах по изготовлению икебаны, оригами, надеванию кимоно. Японский шеф-повар продемонстрировал приготовление национальных блюд и провел дегустацию.

    Категория новости: Япония