Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    4
    апреля
    2019

    2 апреля на киностудии «Ленфильм» открылась русско-французская выставка детских рисунков «Мир кино»

    Поделиться:
    Распечатать

    Мероприятие организовано в рамках образовательно-выставочного проекта «Город у моря», который реализуется городами-партнерами Санкт‑Петербургом и Ниццей.

    На выставке представлены более 100 работ учащихся Образцовой студии изобразительного искусства «Преображение» Дома детского творчества «Преображенский» и учащихся общеобразовательной школы «Ronchèse» города Ниццы с углубленным изучением русского языка.

    Тема для рисунков выбрана неслучайно: 2019-й год объявлен во Франции Годом кино, и этой же теме был посвящен 135-й ежегодный Карнавал в Ницце.

    Приветствие организаторам и участникам выставки направил председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев.

    «Этот наглядный пример взаимодействия талантливых детей из Петербурга и Ниццы в изобразительном искусстве бесспорно является неотъемлемой частью формирования крепкого фундамента для сотрудничества между городами-партнерами», - подчеркнул Евгений Григорьев.

    В открытии выстаки также принял участие Генеральный консул Франции в Санкт‑Петербурге Уго де Шаваньяк.

    Справочно:
    Русско-французский образовательно-выставочный проект «Город у моря» реализуется в 2018-2019 учебном году.
    Организатор – ГБУ ДО «Дом детского творчества Центрального района Санкт‑Петербурга «Преображенский», при поддержке Генерального консульства Франции в Санкт‑Петербурге, Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, мэрии г. Ниццы, общеобразовательной школы «Ronchèse» (г.Ницца) с углубленным изучением русского языка.

    В Ницце выставка была представлена в библиотеке «Raoul Mille» в дни проведения карнавала с 22 февраля по 8 марта 2019 года. На открытии выставки свои работы презентовали учащиеся студии «Преображение» Дома творчества «Преображенский» (юные петербуржцы приглашены в Ниццу в качестве почетных гостей карнавала).

    В середине апреля с.г. ожидается ответный визит французских участников проекта в Санкт‑Петербург.

    Категория новости: Франция