Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    21
    марта
    2019

    20 марта в Смольном состоялась встреча вице-губернатора Санкт‑Петербурга Николая Линченко с Генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт‑Петербурге Болатом Иманбаевым

    Поделиться:
    Распечатать

    Во встрече приняли участие заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Андрей Хлутков, представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации и казахского общества Санкт‑Петербурга и Ленинградской области «Ата-Мекен».

    Николай Линченко поздравил казахстанскую сторону с предстоящим праздником весны «Навруз» и отметил, что встреча проходит в важный для Казахстана исторический момент: накануне сложил свои полномочия многолетний лидер народа Казахстана Нурсултан Назарбаев. Признательность Назарбаеву за большой личный вклад в развитие двусторонних союзнических отношений между Казахстаном и Россией и успешную реализацию проекта евразийской интеграции выразил Президент России Владимир Путин.

    В ходе беседы стороны обсудили актуальное состояние и перспективы двустороннего сотрудничества Санкт‑Петербурга и Республики Казахстан.

    Особое внимание было уделено установке памятника Герою Советского Союза Алии Молдагуловой, которое запланировано в Санкт‑Петербурге в мае этого года.

    «Я благодарен всем органам исполнительной власти, которые всё это время помогали нам в реализации задуманного и оценили художественно-эстетическую ценность данного памятника», - сказал Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт‑Петербурге Болат Иманбаев.

    Справочно:
    Алия Молдагулова родилась 25 октября 1925 года в ауле Булак Хобдинского района Актюбинской области. Осенью 1939 года 14-летняя Алия попала в детский дом № 46. Все воспитанники этого детского дома учились в ленинградской школе № 9 (ныне № 140).

    В июне 1941 года с началом Великой Отечественной войны Алия Молдагулова осталась в Ленинграде. 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. В марте 1942 года вместе с детским домом была вывезена из осаждённого Ленинграда в село Вятское Ярославской области. По окончании 7-го класса Вятской средней школы 1 октября 1942 года Алия поступила в Рыбинский авиационный техникум, но через три месяца подала заявление в РККА с просьбой отправить её на фронт.  

    В мае 1943 года в Москве была создана Центральная женская школа снайперской подготовки, куда Алию Молдагулову определили в первый набор.

    В июле 1943 года Алия вместе с несколькими своими подругами-однокурсницами была направлена снайпером в 54-ю стрелковую бригаду (22-я армия, 2-й Прибалтийский фронт). На её официальном счету 78 уничтоженных солдат и офицеров противника.

    Была смертельно ранена и погибла в бою 14 января 1944 года севернее города Новосокольники; будучи раненной в руку осколком мины, участвовала в рукопашном бою с немецкими солдатами, была вторично ранена немецким офицером, которого также уничтожила, вторая рана оказалась смертельной.

    4 июня 1944 года посмертно Алие Нурмухамбетовне Молдагуловой было присвоено звание Героя Советского Союза. Награждена также орденом Ленина.

    Подписывайтесь на новости Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в социальных сетях:

    Facebook  Instagram  

    Категория новости: Казахстан