Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    20
    марта
    2019

    Комитет по внешним связям продолжает паспортизацию воинских захоронений за рубежом

    Поделиться:
    Распечатать

    20 марта в Музее Русско-японской войны в Петербурге состоялась торжественная передача Комитету по внешним связям проекта учетной карточки воинского захоронения «Братская могила экипажа броненосного крейсера 'Адмирал Нахимов», погибшего в бою 14—15 мая 1905 года у острова Цусима в составе 2-го броненосного отряда 2-й Тихоокеанской эскадры.

    Проект учетной карточки подготовлен Региональной общественной организацией Информационно-аналитический центр (ИАЦ) «Помним всех поименно» в рамках проводимой работы по паспортизации расположенных за рубежом российских (советских) воинских захоронений.

    Полученный проект паспорта воинского захоронения будет направлен в Посольство Российской Федерации в Японии для окончательного оформления и постановки на государственный учет.


    Справочно: С началом русско-японской войны «Адмирал Нахимов» под командованием капитана 1-го ранга А. А. Родионова вошёл в состав 2-го броненосного отряда 2-й Тихоокеанской эскадры.

    14 мая 1905 года в Цусимском сражении крейсер получил около 20 попаданий снарядами, а ночью в 21:30−22:00 торпедирован в правый борт с носа. Утром 15 мая полузатопленный корабль продолжал героическое движение кормой вперёд (из-за носовой пробоины и как следствие сильного дифферента) и был окончательно затоплен экипажем лишь при появлении японских кораблей. На борту затонувшего крейсера остались тела 46 погибших в бою моряков.


    Сюжет телеканала НТВ: