Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    4
    марта
    2019

    28 февраля в Российско-китайском бизнес-парке состоялся фестиваль культуры народов Китая «Яркие краски Поднебесной»

    Поделиться:
    Распечатать

    В церемонии открытия принял участие председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев, первый заместитель председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге Вадим Окрушко, заместитель Генерального консула Китая в Санкт‑Петербурге г-н Чжан Вэй, руководители и представители религиозных и национальных общин Санкт‑Петербурга и другие почетные гости.

    В приветственном слове к участникам и гостям вечера Евгений Григорьев отметил, что Санкт‑Петербург с первых дней основания был многонациональным городом. На берегах Невы в настоящее время проживают представители более 130 различных народов России и мира. В городе сложились традиции взаимного уважения к обычаям и культуре друг друга. «Китай – тоже многонациональная страна, на территории которой проживает 56 национальностей, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии и имеющих свои традиции и обычаи, – сказал Е.Д.Григорьев. – И проведение фестивалей, раскрывающих многообразие и самобытность каждого из народов, вне всякого сомнения, помогают поддерживать взаимный интерес».

    В ходе концерта были представлены номера калмыков, тувинцев, бурятов, корейцев и китайцев. Состоялись показательные выступления ушу и камерного оркестра народных инструментов «Скоморохи» Санкт‑Петербургского государственного института культуры.

    Также для всех желающих прошли мастер-классы по китайскому языку, каллиграфии и игре в маджонг.

    Категория новости: Китай