Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    14
    февраля
    2019

    В Военно-историческом музее артиллерии состоялось открытие выставки к 30-летию вывода советских войск из Афганистана

    Поделиться:
    Распечатать

    14 февраля в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялось открытие выставки «Вернуться живым…» к 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

    Выставка создана в рамках художественно-документального проекта «Моя война», посвящённого участникам и ветеранам войн второй половины ХХ века. В этой серии уже состоялось четыре выставки, две из которых демонстрировались в Артиллерийском музее и вызвали широкий общественный резонанс. В том числе, при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга с успехом прошла выставка, посвящённая войне во Вьетнаме. Отличительной особенностью всех мероприятий этого проекта стало привлечение к подготовке непосредственных участников событий.

    С приветственным словом к организаторам и гостям выставки от имени Комитета по внешним связям Санкт‑Петербрга обратился Александр Балабанов. Он подчеркнул, что «большой ценностью открывающейся экспозиции является то, что на ней представлены не только живописные и графические работы, но и документы – фотографии, письма, а также личные вещи военнослужащих».

    Военный конфликт в Афганистане (1979-1989) стал наиболее крупным вооружённым конфликтом с 1945 года, в котором принимали участие советские солдаты и офицеры. За десять лет в Афганистане погибло более пятнадцати тысяч советских военнослужащих (без учёта умерших от ран и болезней в госпиталях на территории СССР), более шести тысяч стали инвалидами, а около двухсот человек до сих пор числятся пропавшими без вести.

    На выставке представлены документы и фотографии, часть из которых были сделаны непосредственно в ходе боевых действий в Афганистане, награды военнослужащих из числа ограниченного контингента советских войск, предметы амуниции и снаряжения, в том числе трофейного.

    Посетители смогут познакомиться и с экипировкой бойца специальных подразделений: ранец десантника (РД-54), кобура для пистолета АПС. В такую кобуру вкладывался пистолет, плечевой упор, а также прибор для бесшумной стрельбы.

    Также демонстрируется форма одежды, которую носили муджахетдины или душманы, национальная одежда жителей Афганистана с традиционным головным убором «паколь», которые советские военнослужащие прозвали «пуштунка». Предметный ряд дополняют образцы оружия, которые были в руках у противоборствующих сторон. Среди трофейного оружия, изъятого у душманов, представлены английские винтовки XIX века.

    Особое место занимают портреты ветеранов Афганской войны. Здесь же представлены живописные и графические работы, созданные теми, кто прошёл Джелалабад, Кабул, Кандагар.

    В одной из витрин демонстрируется парашют и форма вертолётчика, переданная подполковником запаса Бойченко В.Н. С сентября 1984 г. по декабрь 1985 г. вместе с экипажем вертолета МИ-8МТ он воевал в Афганистане в составе отдельной боевой эскадрильи и награжден, в том числе, орденом «Красная Звезда».

    Отдельная экспозиция посвящена памяти павших в боях, в частности, представлены открытки с портретами Героев Советского Союза, погибших в Афганистане.

    Выставка «Вернуться живым…» подготовлена совместно с Санкт‑Петербургской общественной организацией ветеранов войн «Перевал» будет открыта до апреля 2019 г.