Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    января
    2019

    24 января председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Евгений Григорьев и консул по культуре Генерального консульства КНР в Санкт‑Петербурге Чжуан Цзяньпин встретились с российскими и китайскими студентами и школьниками, изучающими язык и культуру двух стран

    Поделиться:
    Распечатать

    Встреча состоялась в Актовом зале Санкт‑Петербургского государственного университета. Во встрече также участвовали  директор СПб ГКУ «Координационный центр научно-технических и образовательных программ» Юрий Снисаренко и первый заместитель первого проректора по учебной и методической работе Санкт‑Петербургского государственного университета Александр Бабич.

    В приветственном слове Евгений Григорьев отметил, что на фоне динамичного развития отношений между Санкт‑Петербургом и Китаем в экономической, технологической, научно-образовательной и культурной сферах, интерес к изучению Китая среди молодежи и студентов петербургских вузов неизменно растет.

    «Думаю, не будет преувеличением сказать, что Санкт‑Петербург –  не только культурная столица России, но и признанный центр китайско-российского взаимодействия. Уверен, что студенты, которые сегодня здесь присутствуют, смогут внести свой вклад в развитие российско-китайского сотрудничества в самое ближайшее время», – сказал председатель Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Е.Д.Григорьев также рассказал о запланированных мероприятиях в рамках Китайского Нового года в Санкт‑Петербурге и пригласил присутствующих студентов и школьников принять участие в открытых мастер-классах, познавательных лекциях, посетить концерты и окунуться в мир «живых» китайских картин. (Полная программа мероприятий доступна на официальном сайте Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в разделе «анонсы»).

    Г-н Чжуан Цзяньпин поздравил студентов с наступающим Татьяниным Днем (который отмечается как день российского студенчества), а также пожелал российским и китайским студентам успехов в учебе.

    Александр Бабич,  со своей стороны, рассказал о динамичном развитии отношений СПбГУ с китайскими вузами-партнерами. Он отметил, что несмотря на огромное количество студентов, изучающих китайский язык, практически у каждого есть возможность отправиться в Китай на стажировку: действует соглашение СПбГУ с Министерством образования КНР, вузами-партнерами в КНР, Государственной канцелярией по распространению китайского языка и т.д. Кроме того, второй год подряд СПбГУ проводит Всероссийскую олимпиаду школьников по китайскому языку, которая входит в официальный перечень Министерства науки и образования РФ и ее победители и призеры с полным правом могут рассчитывать на льготы при поступлении в любой российский вуз.

    В рамках встречи студенты СПбГУ представили зрителям и почетным гостям театрализованные номера в китайском стиле и задали интересующие вопросы о развитии отношений Санкт‑Петербурга с городами и регионами Китя, планах о расширении молодежных обменов и научно-образовательного сотрудничества, возможностях трудоустройства и стажировок выпускников, владеющих китайским языком и т.д.

    Категория новости: Китай