Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    января
    2019

    Опытом Санкт‑Петербурга по снегоуборке заинтересовались в Республике Корея

    Поделиться:
    Распечатать

    Санкт‑Петербург посетила делегация южнокорейской провинции Кенсанбук-до. Визит был организован Комитетом по внешним связям после обращения южнокорейской стороны, заинтересованной в изучении опыта уборки снега в Санкт‑Петербурге.

    Как рассказали представители Администрации южнокорейской провинции, на ее севере в последнее время выпадает много снега. Население при этом предъявляет высокие требования к уборке снега, и власти изучают опыт разных стран в этой области. Петербург был выбран не случайно: это второй по численности населения город России.

    В состав корейской делегации вошли 15 человек, среди которых – руководство отдела дорожного благоустройства Комитета по строительству провинции Кенсанбук-до, представители десяти городов и районов провинции, сотрудники подведомственной организации по дорожному хозяйству.

    Специалисты Комитета по благоустройству Санкт‑Петербурга и ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» показали гостям работу снегоплавильного пункта в Невском районе. Как было отмечено, особенность используемой технологии заключается в использовании для плавления снега тепла сточных вод. Это позволяет беречь ресурсы, сокращать негативное воздействие на окружающую среду.

    В сутки такой снегоплавильный пункт способен утилизировать до 7 тысяч кубических метров снега, т.е. примерно 700 самосвалов. Всего же в городе действует 11 пунктов, мощность каждого - от 3,5 до 7 тыс. куб.м.

    В процессе осмотра объектов представители корейской стороны признались, что впервые увидели такое количество снега.

    Также в рамках визита членам южнокорейской делегации показали базу автоколонны «Дворцовая» ГУДП «Центр». Гости смогли ознакомиться с условиями эксплуатации техники и диспетчерским пунктом. Саму технику делегаты не застали, поскольку она вся работала на линии. Однако коллег заинтересовала разработанная и внедренная Правительством города программа, позволяющая отслеживать маршрут и загрузку техники.

    Интерес у корейской делегации вызвал также опыт Петербурга по использованию различных смесей против гололеда. Большую проблему для них представляет тот факт, что от использования соли в провинции портится дорожное полотно.

    Петербуржцы рассказали гостям, что в Северной столице России используется песко-соляная смесь, в составе которой примерно 10% соли и 90% песка. Такой состав позволяет поддерживать песок в рыхлом состоянии, он не смерзается в мороз, а соль в этом процентном соотношении не портит обувь горожан и дорожное покрытие, не оказывает негативного воздействия на среду.

    Ранее изучать наработки Санкт‑Петербурга по борьбе со снегом приезжали изучать делегации из Латвии, Финляндии, Казахстана, Киргизии и даже Ирана (для последних интерес представляет уборка песка). В ближайший месяц, запланированы встречи по обмену опытом со специалистами Отдела по содержанию общественных территорий Департамента городской среды мэрии Хельсинки.

    Справочно: Провинция Кенсанбук-до (другой вариант написания Кенсан-Пукто) занимает примерно пятую часть территории Республики Корея (19030 кв км, что составляет 19,1% от общей площади страны), она окружена горами: на востоке это горы Тэбек, а на западе – Собаек. Такое расположение летом делает эту провинцию, пожалуй, самой жаркой, а зимой здесь выпадает снег.

    Категория новости: Республика Корея