Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    25
    декабря
    2018

    21 декабря на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена открылся новый офис Ирландского культурного центра

    Поделиться:
    Распечатать

    В церемонии открытия приняли участие ректор РГПУ им. А.И.Герцена профессор Сергей Богданов,  Почетный консул Ирландии в Санкт‑Петербурге Анатолий Шашин, директор Ирландского культурного центра Санкт‑Петербурга Андрей Машинян, преподаватели и студенты университета.

    Работа центра направлена на развитие культурно-образовательных связей России и Ирландии. Как отметил в приветственном слове ректор РГПУ им. А.И. Герцена Сергей Богданов «Исторические связи России и Ирландии имеют большое значение. Надеюсь, в дальнейшем мы будем укреплять сотрудничество и работать по различным направлениям».

    Справочно: Ирландский культурный центр Санкт‑Петербурга был учрежден в 2004 году, и за эти годы работал на базе различных учреждений.

    Ежегодно при поддержке Ирландского культурного центра проводятся российско-ирландские конференции в рамках национального праздника Ирландии - Дня Святого Патрика и Дней Ирландии, приуроченных к фестивалю Блумсдей.

    В августе 2018 года при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга и Ирландского культурного центра состоялся визит в наш город делегации г. Корк во главе с лорд-мэром М.Финном.

    На площадке РГПУ им. А.И. Герцена осенью этого года были проведены уже два мероприятия Ирландского культурного центра: лекция, посвященная истории и современности национальных праздников Ирландии, и открытая лекция «История ирландской литературы от Средних веков до наших дней».

    Следующее мероприятие центра состоится 27 декабря в Голубом зале РГПУ им. А.И. Герцена. Это будет празднование Рождества: Irish Christmas.

    Дополнительно: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена активно вовлечен в развитие двустороннего диалога между Санкт‑Петербургом и Ирландией. Так, в ходе недавнего визита делегации Санкт‑Петербурга в г.Корк (Ирландию), организованного при поддержке Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между РГПУ им. А.И.Герцена и Национальным университетом Ирландии (колледжем г. Корк), достигнуты договоренности о дальнейшем укреплении делового и гуманитарного сотрудничества.

    Категория новости: Ирландия