Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    18
    декабря
    2018

    15 декабря 2018 года в Санкт‑Петербурге состоялся первый Международный Съезд кураторов конкурса юных чтецов «Живая классика»

    Поделиться:
    Распечатать

    Съезд включает серию образовательных мероприятий, направленных на повышение квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми, изучающими русский язык и русскую культуру за рубежом. Организатор - Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика».

    От Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга в мероприятии принял участие начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Александр Ганин, который выступил на круглом столе «Международные связи через культурные и образовательные проекты».

    В своем выступлении А.А.Ганин о работе, проводимой Правительством Санкт‑Петербурга в отношении российских соотечественников, проживающих за рубежом. В частности, он рассказал о двухнедельных курсах повышения квалификации для преподавателей русского языка и литературы, организуемых Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга. Ежегодно в них принимают участие около 80 педагогов из 20 стран мира. Программа включает не менее 12 теоретических и 20 практических занятий, 2 круглых стола, посещение 4 музеев, экскурсию по городу и пр. По окончании занятий все слушатели получают свидетельства о повышении квалификации.

    Также Александр Ганин рассказал, что Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга проводит для соотечественников выездные курсы. По заявкам организаций занятия проводятся для педагогов русского языка в странах их проживания. Повышение квалификации традиционно включает не менее трех лекций и трех мастер-классов. В декабре 2018 года в подобных курсах приняли участие около 100 соотечественников из Киргизии и Таджикистана.

    На безвозмездной основе предоставляется учебно-методическая и художественная литература организациям соотечественников, которые ведут занятия по русскому языку и литературе за рубежом.

    Также участникам съезда были представлены другие культурно-образовательные проекты Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга, направленные на поддержание связей с соотечественниками. В частности, было рассказано о ставших уже знаковыми тематических проектах «Пушкинский Петербург», «Петербург Достоевского», «Петербург Серебряного века», «Петербург Некрасова», «Музыкальный Петербург», «Театральный Петербург» и пр. Участием в проектах заинтересовались многие руководители организаций соотечественников.

    В ходе круглого стола выступили также представители петербургских общеобразовательных школ, которые находятся в постоянном диалоге с зарубежными учебными заведениями; а также кураторы конкурса из Армении, Беларуси, Венгрии, Бельгии, Греции и др.

    На полях Съезда состоялись рабочие встречи с соотечественниками из Франции, Кореи, Испании, Италии, Литвы и пр.

    Справочно: Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» – это масштабный литературный просветительский проект, охватывающий 85 регионов России и 80 стран. В 2018 году в конкурсе принимало участие более 2,5 млн школьников в возрасте 10-17 лет. Участники конкурса соревнуются в декламации отрывков из своих любимых прозаических произведений, во всем мире конкурс проводится на русском языке, делая таким образом русский язык языком международного детского интеллектуального сообщества.

    Категория новости: Соотечественники