Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    14
    декабря
    2018

    Новогодние представления под общим названием «Петербургская сказка» увидели тысячи детей российских соотечественников в странах Балтии

    Поделиться:
    Распечатать

    Цель проекта – продвижение петербургской культуры за рубежом и поддержание связей российских соотечественников, в том числе представителей молодого поколения, с Россией и Санкт‑Петербургом.

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Детям российских соотечественников в странах  Балтии представили постановку театра-фестиваля «Балтийский дом» по мотивам сказки «Золушка» с участием Деда Мороза и Снегурочки.

    Спектакль увидели дети в 9-ти городах: Силламмяэ, Кохтла-Ярве, Нарва, Тарту, Резекне, Даугавпилс, Висагинас, Вильнюс, Каунас.

    10 - 11 декабря представления прошли в эстонских городах Силламяэ, Кохтла-Ярве и Нарва.

    Перед началом спектаклей зачитывалось приветствие действующего главы Санкт‑Петербурга Александра Беглова с новогодними поздравлениями российским соотечественникам.

    Такое внимание со стороны властей Северной столицы России зрители назвали большим подарком. «Каждый год это разные спектакли. Но всегда в них есть что-то общее, они интересны нашему нарвскому зрителю. Это для нас большой подарок, что наша старая дружба продолжается», - сказала директор Дома культуры «Ругодив» в Нарве Елена Калядина.

    Учительница младших классов одной из школ города Силламяэ (Эстония), которая привела на «Петербургскую сказку» целый класс, рассказала об особом отношении к Санкт‑Петербургу: «Поздравление временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Дмитриевича Беглова очень тронуло нас. Прекрасные слова! Спасибо Вам за сказку. Мы очень любим Санкт‑Петербург, часто там бываем. У вас великий город и великие люди».

    Директор Центра культуры г. Силламяэ, в свою очередь,  поблагодарила организаторов и сказала: «Это, действительно, здорово, что из года в год юные зрители с вашей помощью приобщаются к театральному искусству».

    12 декабря представления прошли в Тарту (Эстония) и Резекне (Латвия).

    «Я хочу поблагодарить Санкт‑Петербург за то, что эта акция даёт возможность нашим детям приобщиться к великой русской культуре, это всегда для нас хороший подарок и радость, и мы были бы счастливы, если бы эта традиция не заканчивалась», - сказала жительница г.Тарту, пришедшая на него с маленькими детьми. «Вы даже не представляете, как мы нуждаемся в вашем внимании! Вы не устаёте нас удивлять, а мы не устаём удивляться».

    Одна из юных зрительниц концерта в Резекне посетовала, что резекненский театр играет всего несколько раз в году, а артисты приезжают в город не очень часто: «Мы очень рады и гордимся, что сегодня был такой спектакль – это волшебно, спасибо большое, Петербург!»

    13 декабря представления прошли в г. Даугавпилс (Латвия). А 14 декабря – в Вильнюсе и Каунасе (Литва).

    Категория новости: Соотечественники