Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    5
    декабря
    2018

    Санкт‑Петербург в 6-й раз выступил центром притяжения для партнеров из стран Восточной Европы и Балканского полуострова

    Поделиться:
    Распечатать

    28 - 30 ноября 2018 года в нашем городе состоялся VI Международный конгресс «Санкт‑Петербург и славянский мир».

    В мероприятии приняли участие делегации из 8 стран (13 городов и регионов). Среди участников конгресса - представители Болгарии (София, Варна, Варненская область, Хасково), Боснии и Герцеговины (Баня-Лука), Польши (Краков), Сербии (Вранье, Крагуевац, Крушевац), Словении (Блед), Хорватии (Загреб). Впервые участие в программе Конгресса приняли представители Черногории (Герцог-Нови). Наиболее многочисленными были сербские делегации (из Республики Сербской и Сербии). Традиционно приняли участие также  представители дипломатического корпуса славянских государств Европы, аккредитованные в России.

    В качестве ключевой темы Конгресса было выбрано внедрение инноваций.

    Справочно: в предыдущие годы обсуждались также культурное наследие, деловое сотрудничество, информационные технологии, туризм.

    Участники конгресса обсудили успешные практики применения инноваций в различных областях городского хозяйства в странах Восточной Европы и Балканского полуострова.

    Почетным гостем конгресса стал Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

    В первый день Конгресса 28 ноября для делегаций были организованы производственные экскурсии в технопарк «Ленполиграфмаш» и Санкт‑Петербургский информационно-аналитический центр. Партнерам представили современные инновационные наработки и технологичную продукцию предприятий Санкт‑Петербурга.

    Кроме того, гости ознакомились с экспозициями передовых инновационных предприятий Санкт‑Петербурга, представленных на выставочной экспозиции XI Петербургского Международного инновационного форума (ПМИФ).

    В рамках ПМИФ на стенде «Глобальные и региональные партнеры Санкт‑Петербурга» была организована стойка Международного проекта «Санкт‑Петербург и славянский мир», где города София и Баня-Лука представили информацию о своих инновационных проектах.

    Поскольку уже известно, что темой Конгресса в следующем году будет развитие молодых талантов и научно-образовательное сотрудничество, в программу мероприятий было включено также посещение зарубежными гостями выставочной экспозиции Санкт‑Петербургского международного научно-образовательного салона и площадки IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы WorldSkills Russia».

    В рамках мероприятий Конгресса 28 ноября состоялась встреча временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова с Председателем Президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком.  Стороны подвели итоги двустороннего сотрудничества в 2018 году и обсудили возможности активизации взаимодействия и реализации новых совместных проектов. Среди перспективных областей для дальнейшего сотрудничества были названы: торгово-экономическое взаимодействие, машиностроение, энергетика, здравоохранение (в частности, в области лечения онкологических заболеваний), молодежная политика, межшкольные обмены и культура. За значительный вклад в развитие сотрудничества между Санкт‑Петербургом и Республикой Сербской по завершении встречи Александр Беглов наградил Милорада Додика Знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом».

    Вечером состоялся торжественный прием от имени Правительства Санкт‑Петербурга по случаю проведения Конгресса. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились вице-губернатор Санкт‑Петербурга Сергей Мовчан и Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик. В рамках церемонии открытия петербургской группе компаний «Ракурс» была вручена благодарность Губернатора Санкт‑Петербурга с формулировкой «за вклад в развитие сотрудничества Санкт‑Петербурга и Республики Сербской». На приеме были представлены блюда петербургской кухни, а также отдельная фуршетная линия с презентацией национальных кухонь славянских стран: Болгарии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Польши, Сербии, Словакии, Словении, Хорватии, Чехии. Инструментальный ансамбль «Бис-Квит» исполнил для гостей известные музыкальные произведения славянских народов. 

    29 ноября состоялось пленарное заседание Конгресса на тему «Внедрение инноваций и их успешное применение в жизни городов». Участники Конгресса представили лучшие разработки и поделились опытом практического применения инновационных технологий в различных областях городского хозяйства, рассказали о внедрении в своих странах современных цифровых технологий в процессы городского управления.

    Знаковым событием стало открытие офиса Представительства Республики Сербской в Санкт‑Петербурге, приуроченное к проведению Конгресса. В церемонии приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга Сергей Мовчан, Председатель Президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик и главы делегаций – участников Конгресса.

    Справочно: адрес офиса Представительства Республики Сербской в Санкт‑Петербурге – ул.Разъезжая, д. 43/1, литера А

    На площадке офиса будет представлен инвестиционный, торгово-экономический, туристский и культурный потенциал Республики Сербской. Петербургским компаниям, планирующим развивать сотрудничество с партнерами в Республике Сербской, сотрудники офиса будут оказывать полный спектр консультационных услуг по вопросам экспорта в страну.

    В развитие контактов в области здравоохранения между Санкт‑Петербургом и Республикой Сербской, участвующей в Конгрессе, 30 ноября было подписано соглашение о сотрудничестве между ГБУЗ «Санкт‑Петербургский клинический научно-практический центр специализированных видов медицинской помощи (онкологический)» и Университетским клиническим центром Республики Сербской. Документ предусматривает взаимодействие области научной, практической, инновационной и обучающей деятельности в сфере онкологии.

    Кроме того, к проведению Конгресса была приурочена итоговая выставка Международного конкурса детских рисунков «Я рисую Петербург», учрежденного по инициативе Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Первый этап конкурса (январь - август 2018 года) проводился среди учащихся средних школ в городах и регионах-партнерах Санкт‑Петербурга в славянских странах Европы и Балканского полуострова: в Болгарии (Варна), Польше (Краков), Сербии (Крагуевац), Словении (Марибор), Хорватии (Загреб).

    По итогам первого этапа конкурса каждый город-участник отобрал лучшие работы и направил их на выставку в Санкт‑Петербург. Всего в экспозицию вошла 51 работа из 5 стран.

    С 23 ноября по 10 декабря 2018 года выставка проходила в Санкт‑Петербургском городском Дворце творчества юных (ТКК «Карнавал»). Профессиональное жюри, состоящее из заслуженных деятелей культуры и искусства Санкт‑Петербурга, в том числе членов Санкт‑Петербургского Союза художников, определило победителей выставки.

    30 ноября в присутствии делегаций-участников Конгресса состоялась церемония объявления победителей конкурса. Участников церемонии приветствовал первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков. Призы победителям конкурса были вручены главам делегаций – участников Конгресса, которые передадут впоследствии подарки авторам победивших работ. Дети, занявшие первые места, приглашены в июне 2019 года посетить праздник выпускников «Алые паруса». Участники, занявшие второе и третье место, награждены красочными альбомами об истории Санкт‑Петербурга. В рамках конкурса также учреждена номинация «Приз зрительских симпатий».

    Дополнительно:
    VII Международный конгресс «Санкт‑Петербург и славянский мир» пройдет в ноябре - декабре 2019 года, основной темой мероприятия станет научно-образовательное сотрудничество.

    Категория новости: Соотечественники