Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    7
    декабря
    2018

    4 – 6 декабря в Душанбе (Республика Таджикистан) состоялись выездные курсы по повышению квалификации для преподавателей русского языка и русской литературы

    Поделиться:
    Распечатать

    Организатор – Комитет по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Цель проекта – повышение профессионального уровня преподавателей русского языка и русской литературы, а также знакомство с передовыми методиками преподавания предмета.

    Занятия прошли в формате лекций и мастер-классов на базе Российского центра науки и культуры (представительство Россотрудничества).

    Справочно:
    Темы состоявшихся лекционных занятий: 1)
    Функциональные стили и типы текста на уроке РКИ; 2) Аутентичные речевые ситуации на уроке РКИ; 3) Дискуссия как аутентичная речевая ситуация на уроке РКИ; 4) Текстовые категории на уроке РКИ.

    Темы мастер-классов касались методов работы преподавателя РКИ в иноязычной аудитории, вопросов подготовки проекта для аудитории (на примере проектов урока «Традиции русской кухни», «Знай и люби свой край. Путешествие на Байкал»).

    По итогам учебных занятий в рабочих группах преподаватели представили собственные творческие проекты.

    Кроме того, Российскому центру науки и культуры в г. Душанбе (представительство Россотрудничества) от Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга было передано более 200 книг, в том числе научно-методическая и художественная литература. Книги будут   частично использованы в работе центра, а частично переданы российским соотечественникам, учащимся, преподавателям и учителям.

    По окончании курсов слушателям были вручены сертификаты о повышении квалификации.

    Категория новости: Соотечественники