Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    16
    ноября
    2018

    13 – 15 ноября 2018 года делегация Санкт‑Петербурга посетила Мурманск, где приняла участие в VII Мурманской Международной деловой недели

    Поделиться:
    Распечатать

    Возглавил делегацию вице-губернатор Санкт‑Петербурга Михаил Кучерявый. В состав делегации вошли представители органов власти, руководители ведущих предприятий Санкт‑Петербурга, занятых в области радиоэлектроники, энергетики, инжиниринговых технологий, производства электротехнических компонентов, а также туристкой сфере. 

     

    13 ноября представители профильных комитетов и делового сообщества Северной столицы приняли участие в работе 11-й Международной конференции «Освоение Арктического шельфа: шаг за шагом». В рамках XIII специализированной выставки-конференции «СЕВТЭК: северный топливно-энергетический комплекс - 2018» состоялась биржа деловых контактов представителей делового сообщества Санкт‑Петербурга и Мурманской области. 

     

    Были проведены переговоры с представителями Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства развития промышленности и предпринимательства, а также Министерства строительства и территориального развития, Министерства экономического развития Мурманской области. В ходе встреч состоялось обсуждение самого широкого спектра вопросов, являющихся для регионов приоритетными направлениями. 

     

    В завершение деловой программы члены делегации приняли участие в конференции «Морской арктический туризм: возможности и ограничения» в рамках работы V Международной туристической площадки Made in Arctic. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы развития круизного и паромного туризма, стратегии и опыт продвижения круизных дестинаций на примере Владивостока. Состоялась презентация нового норвежского круиза с заходом в г. Мурманск в 2019 году.

     

    14 ноября представители делового сообщества Санкт‑Петербурга посетили Мурманский морской торговый порт, где была проведена встреча с коммерческим директором Андреем Доценко.

     

    Также в рамках Деловой недели впервые прошла Международная сессия «Сотрудничество в Арктике», в ходе которой обсуждались достижения и перспективы сотрудничества в рамках Евроарктического региона. В число участников сессии вошли представители Совета Баренцева/Евроарктического региона, федеральных и региональных органов власти, муниципальных образований, дипломатических и консульских учреждений, а также общественных организаций России и зарубежных стран. 

     

    Представители профильных комитетов Администрации Санкт‑Петербурга приняли участие в заседании рабочей группы «Развитие промышленности и технологий» Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под председательством заместителя Министра промышленности и торговли РФ Алексея Беспрозванных. В заседании приняли участие представители отраслевых департаментов Минпромторга, Минприроды, Минтранса, Минэнерго, Минэкономразвития России, а также представители регионов Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) и профильных предприятий и ассоциаций. На заседании обсуждались вопросы реализации госпрограммы «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации» и проводимой работы по подготовке нормативно-правовой базы по созданию и функционированию опорных зон развития имеющихся инвестиционно-инфраструктурных проектов, а также приоритетные направления научно-технической политики и социально-экономическое развитие АЗРФ.

    В ключевом мероприятии VII Мурманской международной деловой недели – пленарном заседании «Арктическим курсом» – с приветственным словом выступил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Михаил Кучерявый. Участниками заседания стали порядка 600 человек, представляющих 12 зарубежных стран и 11 субъектов России. В их числе российские и зарубежные политики, управленцы, бизнесмены, ученые и общественники, которые принимают деятельное участие в жизни и развитии арктических территорий.

    В ходе дискуссии обсуждались вопросы промышленного развития арктических территорий, государственной политики и новых технологий, реализации потенциала арктических субъектов страны, государственно-частного партнёрства. Опыт реализации инвестиционных проектов в Арктике представили компании «Норникель», «НОВАТЭК-Мурманск» и «СЗФК».

    15 ноября на VI Инвестиционной сессии проектов государственно-частного партнерства в СЗФО в рамках круглого стола с докладом по теме «Практический опыт реализации концессионных соглашений в Санкт‑Петербурге» выступил начальник сектора организационно-правового сопровождения проектов ГЧП Комитета по инвестициям Данил Подшивалов.

    Категория новости: Мурманская область