Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    14
    ноября
    2018

    Петербуржцы и гости Северной столицы познакомились с историческими основами феномена Петербургской кухни

    Поделиться:
    Распечатать

    13 ноября 2018 года в рамках реализации ведомственного проекта Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга «Петербургская кухня» состоялась тематическая лекция об основных этапах развития региональной кухни города на Неве.

    В качестве спикера выступила Татьяна Юрьевна Цветкова – историк и руководитель Музея Петербургской кухни. Во время встречи гости узнали о том, как игристое вино из французского региона Шампань пришло в Петербург, какой вклад в становление Петербургской кухни внес французский кулинар Мари Антуан Карем и о том, какие исконно петербургские кулинарные традиции сохранились до наших дней.

    Мероприятие прошло на площадке партнера Проекта ресторана «CASA del МЯСО» в формате «Smart Dinner». Помимо интересных исторических фактов, гости могли попробовать традиционные петербургские блюда, представленные в ресторане на постоянной основе: биточки по-скобелевски с картофельным пюре и грибным соусом, говядину по-строгановски с малосольными огурцами, а также уникальное блюдо современной петербургской кухни – клубничный суп с шампанским.

    Изысканное сочетание клубники и любимого напитка петербургского двора с добавлением  традиционного десерта высшего петербургского общества XIX века – мороженного, позволяет отнести клубничный суп с шампанским к блюдам истинно петербургской кухни.

    Справочно:
    Проект  «Петербургская кухня», стартовавший в 2014 году, нацелен на возрождение кулинарных традиций Санкт‑Петербурга и продвижение нашего города не только как культурной, но и гастрономической столицы России.

    В настоящее время в проекте принимает участие 33 ресторана.

    Категория новости: Петербургская кухня