Версия для слабовидящих Вернуться на обычную версию
Размер шрифта:
Кернинг:
Изображения:
Цвет:
    к списку

    Новости RSS подписка

    13
    ноября
    2018

    С 5 по 11 ноября в Санкт‑Петербурге впервые прошла культурно-образовательная программа «Петербург глазами художников» для соотечественников, проживающих за рубежом

    Поделиться:
    Распечатать

    Цель программы – сохранение духовного и культурного наследия России за рубежом через поддержание преемственности традиций Русского мира, патриотизма и уважения к России; поддержка интереса к изучению изобразительного искусства России, укрепление имеющихся и налаживание новых связей соотечественников с исторической Родиной, знакомство с культурой России и Санкт‑Петербурга.

    В программе приняли участие 57 художников, скульпторов и искусствоведов из 16 стран: Великобритании, Германии, Греции, Израиля, Казахстана, Кипра, Латвии, Литвы, Молдавии, Нидерландов, Украины, Финляндии, Хорватии, Швеции, Эстонии и Южной Кореи.
    Состав участников был сформирован Россотрудничеством и дипломатическими представительствами России за рубежом.

    Большая часть лекций проходила на базе Государственного Русского музея и была посвящена образам Петербурга в русской культуре и искусстве. Также прошли лекции и экскурсии в Академии художеств, в мастерской М.К.Аникушина, музее-квартире Исаака Бродского, музее искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков, музее-усадьбе И.Е.Репина «Пенаты».

    В большом зале факультета свободных искусств и наук Санкт‑Петербургского государственного университета, расположенного во дворце графов Бобринских (Галерная ул. д 58), состоялась встреча соотечественников с известным петербургским художником, графиком и скульптором Виталием Пушницким. Художник поделился своим опытом работы, рассказал о развитии его художественного видения во временной перспективе, роли цвета и формы в его работах и специфике взаимодействия с галереями. (Британское издательство Phaidon включило В.Пушницкого в международный список из 115-ти художников, определяющих новые перспективы в живописи).

    Также участники программы побывали в рамках празднования 200-летия со дня рождения И.С.Тургенева на реконструкции тургеневского благотворительного концерта, состоявшегося в Париже 15 мая 1879 года. Концерт воссоздан по программам, которые сохранились в рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН.  

    Кроме того, соотечественники возложили траурный венок и цветы к монументу «Мать - Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище.

    Приятным сюрпризом для участников стало посещение прославленного на весь мир Мариинского театра на исконно русском спектакле М.П.Мусоргского «Хованщина».

    Завершающая проект церемония состоялась 10 ноября в конференц-зале Санкт‑Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е.Репина.

    Перед участниками выступил первый заместитель председателя Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга Сергей Марков. Обращаясь к соотечественникам, он поблагодарил всех за энтузиазм и искреннее стремление получить все знания, которые были заложены в насыщенной образовательной части программы. В развитие полученных знаний С.Л.Марков предложил участникам по возращении домой подвести некий итог и написать о своих впечатлениях и новых знаниях статью, этюд, картину, эссе или заметки в блогах. «Мы будем очень рады видеть и воспринимать как осязаемый результат программы» - заключил он.

    Научный руководитель программы, заслуженный работник культуры России, лауреат Государственной премии, доктор педагогических наук, профессор, член Союза художников России, заведующий центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея Борис Столяров резюмировал работу, проведённую за время программы, так: «За прошедшие 5 дней я работал не один, мы с вами сели в одну оркестровую яму, вместе постигали историю и анализировали колоссальный материал, я благодарен каждому из вас. Надеюсь, что это не последняя наша встреча».

    Затем Сергей Марков вручил всем участникам итоговые сертификаты о прохождении программы «Петербург глазами художников», а также памятные подарки. От каждой из 15 делегаций прозвучали искренние слова благодарности и рассказ о впечатлениях.

    Светлана Можаева из Нидерландов в своём обращении поблагодарила организаторов и всех участников за возможность «окунуться в прекрасный мир искусства этого удивительного города на Неве». «В своей работе в Нидерландах каждый из нас сможет теперь транслировать и распространять эти знания в повседневной профессиональной деятельности», - сказала она.

    Соотечественница из Украины Леся Благая отметила: «Мы сейчас приехали из 16 стран, но именно Петербург объединил нас, пригласив к себе на эту программу, за что мы безмерно благодарны».

    В завершение церемонии награждения Сергей Минин, участник из Эстонии, сообщил о своих планах: «Уже через два дня в Эстонии я буду читать лекции, я хотел их начать с европейской живописи, однако, после этой программы, после сегодняшнего посещения усадьбы И.Е.Репина, я, конечно же, начну лекцию именно с «Пенат», с русского художника и рассказа о его обители. Благодарю вас за вдохновение».

    Мероприятия организованы Комитетом по внешним связям Санкт‑Петербурга в рамках реализации Правительством Санкт‑Петербурга государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом.

    Дополнительная информация: +7 (812) 576 75 29, borisova@kvs.gov.spb.ru – Марианна Олеговна Борисова, специалист отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт‑Петербурга.

    Категория новости: Соотечественники